Дублеру дали зеленый свет

Дата публикации 13 января 2021 08:05

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Омске ввели в строй новую магистраль.

Строительство дороги представляло собой масштабный проект. Обустроена ливневая канализация, переустроены инженерные сети, произведены работы по освещению, оборудованы светофоры, дорожные знаки, пешеходные ограждения, шумозащитные экраны. Установлено 12 автобусных остановок, а по ул. Крупской сделана велосипедная дорожка.

Кроме того, в рамках благоустройства территории высажено 466 деревьев и устроен газон общей площадью 119,84 тыс. кв. м. Все работы завершены 15 декабря 2020 года. Трасса стала дублером улицы 70 лет Октября и связала микрорайоны «Прибрежный» и «Кузьминки» c улицей Конева. Стоимость строительства, которое велось 1,5 года, составила 1 млрд рублей.

Участие в открытии дороги приняли губернатор Омской области Александр Бурков и мэр г. Омска Оксана Фадина.

– Огромное спасибо президенту Владимиру Владимировичу Путину, всему федеральному центру за поддержку региона. Если бы такой поддержки за последние три года не было, мы не смогли бы провести масштабный капитальный ремонт домов, осуществить такие масштабные дорожные проекты. Поэтому еще раз подчеркиваю: национальные проекты делают жизнь россиян гораздо лучше, – отметил Александр Бурков.

Новый инфраструктурный объект имеет важное значение для развития жилья. Наличие дороги дает мощный толчок для комплексной застройки прилегающих микрорайонов. Кроме того, в микрорайоне «Прибрежный» запланировано строительство детского сада на 260 мест и школы более чем на тысячу мест в микрорайоне «Кузьминки».

Открытия новой дороги с нетерпением ждали  водители.

– Прекрасная дорога! Разгрузится улица 70 лет Октября: мы, водители автобусов, это на себе ощущать будем, – поделился впечатлениями водитель автобусного парка № 8 Сергей Беляков.

Руководители области и города лично оценили качество выполненных работ, проехав по дороге. В дальнейшем, отмечает глава региона, будет расширен однополосный участок новой дороги.

– Были замечания к проекту, который разрабатывался более пяти лет назад. Руководство города по моему поручению начинает проектировать расширение дороги. Левый берег будет развиваться. И с учетом строительства «Арены­Омск» нам нужно разводить все транспортные потоки на Левобережье, – подчеркнул Александр Бурков.

ФАКТ:

Протяженность дороги­дублера от моста им. 60­летия Победы по ул. 3­я Островская, ул. Крупской от бульвара Архитекторов до ул. Перелета – 4,3 км.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Задали  высокую планку

Задали высокую планку

В Омской области прошли торжества по случаю Дня ...

Культура

«Профессионалы – профессионалам!»

«Профессионалы – ...

С 19 по 21 июня в Омске – Культурной столице России – ...

Спорт

«Ястребы» стартуют дома

«Ястребы» стартуют дома

«Авангард» начнет сезон 2026/27 на своем льду.

Летопись Победы

Эхо грозных лет

Эхо грозных лет

21 июня на бульваре Победы прошла акция «А завтра ...