Ситуация стабилизируется

Ситуация стабилизируется

Дата публикации 13 января 2021 08:33

Режим повышенной готовности в регионе сохранится до конца января.

По данным Роспотребнадзора по Омской области, после празднования Нового года и Рождества в регионе наблюдается тенденция к стабилизации эпидемиологической ситуации. Отмечается высокий показатель бессимптомного коронавируса. В Омской области эти значения выше, чем во многих регионах и в среднем по стране. Без клинических проявлений COVID­19 протекает у 36,6 процента инфицированных омичей.

Однако у специалистов вызывает опасение возможный рост числа инфицированных коронавирусом на фоне сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Предотвратить распространение новой коронавирусной инфекции позволит только строгое соблюдение санитарных норм: масочного режима, социальной дистанции, дезинфекции. Поэтому в понедельник на оперативном штабе по противодействию распространению COVID­19 было принято решение усилить контроль за соблюдением этих правил в местах массового пребывания людей и общественном пассажирском транспорте. Поддержаны рекомендации Управления Роспотребнадзора и минздрава Омской области продлить режим повышенной готовности и действующие ограничения до конца месяца.

– На сегодняшнем штабе детально была проанализирована эпидемиологическая ситуация за прошедшие праздничные дни, – отметил губернатор Александр Бурков. – Период большой – десять дней. Мы можем однозначно сказать, что сейчас наблюдается тенденция к стабилизации эпидемиологической обстановки – у нас нет роста заболеваемости в регионе. С другой стороны, Роспотребнадзор и минздрав озабочены тем, чтобы не произошла очередная вспышка с учетом еще и сезонного роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. Мы вынуждены сохранить все санитарные нормы, которые действовали и ранее, особенно в местах массового скопления граждан, и в первую очередь – в общественном транспорте.

 После празднования Нового года и Рождества

в регионе наблюдается тенденция к стабилизации

эпидемиологической ситуации. Отмечается высокий показатель

бессимптомного коронавируса. В Омской области эти значения выше,

чем во многих регионах и в среднем по стране.

 

Нарушители наказаны

В Омске в праздники обнаружили два заведения, работавших ночью.

В министерстве региональной безопасности подвели итоги рейдов по соблюдению «ковидных» ограничений в период новогодних каникул. В проверках участвовали представители министерства, УМВД России по Омской области, Управления Роспотребнадзора и мэрии города.

С 1 по 10 января 2021 года было проверено более 700 единиц общественного транспорта. В результате рейдов выявлено 28 нарушений «масочного» режима. Также надзорные органы контролировали соблюдение ограничительных мер на объектах торговли и общественного питания. По итогам проверки в Омске в отношении проштрафившихся магазинов и кафе возбуждено 25 дел об административном правонарушении по ст. 20.6.1 КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения на территории города). В муниципальных районах региона проверили более 800 объектов торговли, по результатам которых составлено 90 протоколов об административных правонарушениях.

Во время праздников сотрудники министерства региональной безопасности вместе с полицией проверили 27 заведений на соблюдение запрета на работу с 00:00 до 06:00. Как оказалось, два заведения нарушили эти ограничительные меры. В их отношении возбуждены административные дела.

  

Александр БУРКОВ:

В ближайшее время должны поступить из Москвы дополнительные партии вакцины, будет продолжена вакцинация уже для людей из «группы риска» с хроническими заболеваниями и остальных жителей области, включая тех, кому 60 лет и старше. Поэтому мы должны быть готовы к массовой вакцинации. Омские медучреждения имеют все возможности для этого, так же как и центральные районные больницы. Думаю, эту работу мы массово будем проводить уже в феврале. Президент обозначил задачу – вакцинировать население. Эта работа будет проведена в нашем регионе без сбоев.

 

 СОВЕТЫ:

О чем важно помнить

Несоблюдение правил вакцинации может привести к тому, что препарат не сможет обеспечить должную защиту организма.

В частности, специалисты рекомендуют на время сократить количество употребляемого алкоголя. Во время вакцинации можно пить, но без излишеств, заявил РБК директор НИЦ имени Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург.

– Речь всего лишь о разум­ном ограничении потребления, пока организм не сформировал свой иммунный ответ на коронавирусную инфекцию, – пояснил эксперт.

Он добавил, что это требование справедливо не только для «Спутника V», но и для любой другой вакцины.

– Важно понимать, что чрезмерное употребление алкоголя способно значительно снизить иммунитет, а значит, и снизить эффективность от вакцинирования или вообще сделать его бессмысленным. Аналогично в течение 42 дней, пока формируется иммунитет к коронавирусу, не рекомендуется принимать лекарства, подавляющие иммунную систему. Все это стандартные рекомендации при вакцинации, чтобы достичь ее максимальной эффективности, – добавил Александр Гинцбург.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Национальный приоритет

Национальный приоритет

В Омском регионе масштабно отпраздновали День ...

Безопасность

Вооружают знаниям

Вооружают знаниям

В Омской области социальные работники помогают ...

Благоустройство

Цифровой иммунитет и поддержка стартапов

Цифровой иммунитет и ...

Партнер кампуса «Школа 21» в Омске рассказал об ...

Власть

Иртыш – река дружбы и развития

Иртыш – река дружбы и ...

Делегация Омской области провела в Павлодарской ...

Закон и порядок

Такой опасный «безопасный» счет

Такой опасный ...

Как не попасть на удочку цифровых мошенников.

Крупным планом

Работа по ключевым направлениям

Работа по ключевым ...

Сергей Кириенко и Виталий Хоценко обсудили ...

Культура

Классика и искусственный интеллект

Классика и искусственный ...

Какие сюрпризы готовит омичам «СимфоПарк» в этом ...

Общество

Время возможностей

Время возможностей

На ярмарке вакансий омичам предлагали работу с ...

Официально

За творческую инициативу

За творческую инициативу

Омским лидерам молодежных движений вручили премии ...

Память

Святая традиция

Святая традиция

В омском парке Победы почтили память ветеранов ...

Поддержка

Землякам от всего сердца

Землякам от всего сердца

Семья омских медиков передала личный автомобиль ...

Праздник

В унисон со звездами

В унисон со звездами

Соборная площадь вместила 200 тысяч зрителей.

Приоритеты

От переговоров – к действиям

От переговоров – к ...

Как в Омской области реализуются соглашения, ...

СВО

«Ждем бойцов в команде региона»

«Ждем бойцов в команде ...

В Омске подвели итоги кадрового проекта ...

Событие

Еще одна «маска» в театральной копилке Омска

Еще одна «маска» в ...

Актриса омской «Галерки» Валентина Лебедева стала ...

Социум

Регион для жизни

Регион для жизни

С начала года в Омскую область переехало 550 ...

Спектр

Праздник, устремленный в будущее

Праздник, устремленный в ...

Президент России Владимир Путин поздравил россиян ...

Спецпроекты

Омичи на «Балу Победы»

Омичи на «Балу Победы»

В Центральном академическом театре Российской ...

Спорт

«Нас ждет яркая, увлекательная борьба»

«Нас ждет яркая, ...

С 3 по 6 июля в Исилькуле пройдет 55-я сельская ...