Ситуация стабилизируется

Ситуация стабилизируется

Дата публикации 13 января 2021 08:33

Режим повышенной готовности в регионе сохранится до конца января.

По данным Роспотребнадзора по Омской области, после празднования Нового года и Рождества в регионе наблюдается тенденция к стабилизации эпидемиологической ситуации. Отмечается высокий показатель бессимптомного коронавируса. В Омской области эти значения выше, чем во многих регионах и в среднем по стране. Без клинических проявлений COVID­19 протекает у 36,6 процента инфицированных омичей.

Однако у специалистов вызывает опасение возможный рост числа инфицированных коронавирусом на фоне сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Предотвратить распространение новой коронавирусной инфекции позволит только строгое соблюдение санитарных норм: масочного режима, социальной дистанции, дезинфекции. Поэтому в понедельник на оперативном штабе по противодействию распространению COVID­19 было принято решение усилить контроль за соблюдением этих правил в местах массового пребывания людей и общественном пассажирском транспорте. Поддержаны рекомендации Управления Роспотребнадзора и минздрава Омской области продлить режим повышенной готовности и действующие ограничения до конца месяца.

– На сегодняшнем штабе детально была проанализирована эпидемиологическая ситуация за прошедшие праздничные дни, – отметил губернатор Александр Бурков. – Период большой – десять дней. Мы можем однозначно сказать, что сейчас наблюдается тенденция к стабилизации эпидемиологической обстановки – у нас нет роста заболеваемости в регионе. С другой стороны, Роспотребнадзор и минздрав озабочены тем, чтобы не произошла очередная вспышка с учетом еще и сезонного роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. Мы вынуждены сохранить все санитарные нормы, которые действовали и ранее, особенно в местах массового скопления граждан, и в первую очередь – в общественном транспорте.

 После празднования Нового года и Рождества

в регионе наблюдается тенденция к стабилизации

эпидемиологической ситуации. Отмечается высокий показатель

бессимптомного коронавируса. В Омской области эти значения выше,

чем во многих регионах и в среднем по стране.

 

Нарушители наказаны

В Омске в праздники обнаружили два заведения, работавших ночью.

В министерстве региональной безопасности подвели итоги рейдов по соблюдению «ковидных» ограничений в период новогодних каникул. В проверках участвовали представители министерства, УМВД России по Омской области, Управления Роспотребнадзора и мэрии города.

С 1 по 10 января 2021 года было проверено более 700 единиц общественного транспорта. В результате рейдов выявлено 28 нарушений «масочного» режима. Также надзорные органы контролировали соблюдение ограничительных мер на объектах торговли и общественного питания. По итогам проверки в Омске в отношении проштрафившихся магазинов и кафе возбуждено 25 дел об административном правонарушении по ст. 20.6.1 КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения на территории города). В муниципальных районах региона проверили более 800 объектов торговли, по результатам которых составлено 90 протоколов об административных правонарушениях.

Во время праздников сотрудники министерства региональной безопасности вместе с полицией проверили 27 заведений на соблюдение запрета на работу с 00:00 до 06:00. Как оказалось, два заведения нарушили эти ограничительные меры. В их отношении возбуждены административные дела.

  

Александр БУРКОВ:

В ближайшее время должны поступить из Москвы дополнительные партии вакцины, будет продолжена вакцинация уже для людей из «группы риска» с хроническими заболеваниями и остальных жителей области, включая тех, кому 60 лет и старше. Поэтому мы должны быть готовы к массовой вакцинации. Омские медучреждения имеют все возможности для этого, так же как и центральные районные больницы. Думаю, эту работу мы массово будем проводить уже в феврале. Президент обозначил задачу – вакцинировать население. Эта работа будет проведена в нашем регионе без сбоев.

 

 СОВЕТЫ:

О чем важно помнить

Несоблюдение правил вакцинации может привести к тому, что препарат не сможет обеспечить должную защиту организма.

В частности, специалисты рекомендуют на время сократить количество употребляемого алкоголя. Во время вакцинации можно пить, но без излишеств, заявил РБК директор НИЦ имени Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург.

– Речь всего лишь о разум­ном ограничении потребления, пока организм не сформировал свой иммунный ответ на коронавирусную инфекцию, – пояснил эксперт.

Он добавил, что это требование справедливо не только для «Спутника V», но и для любой другой вакцины.

– Важно понимать, что чрезмерное употребление алкоголя способно значительно снизить иммунитет, а значит, и снизить эффективность от вакцинирования или вообще сделать его бессмысленным. Аналогично в течение 42 дней, пока формируется иммунитет к коронавирусу, не рекомендуется принимать лекарства, подавляющие иммунную систему. Все это стандартные рекомендации при вакцинации, чтобы достичь ее максимальной эффективности, – добавил Александр Гинцбург.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...