Омская область в числе передовых регионов страны — замминистра просвещения РФ Виктор Басюк

По заключению федерального чиновника, Омская область в последние годы сделала серьезный прорыв в развитии системы образования.

Сегодня в Омске с рабочим визитом находится заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк. Первым пунктом его программы стала встреча с губернатором Александром Бурковым. Глава региона выразил слова благодарности руководителю федерального ведомства Сергею Кравцову за поддержку Омской области.

«Сам факт того количества объектов, которые мы сегодня строим: школ, детских садов, которые идут по линии вашего Министерства, для нас это дорогое внимание. Спасибо за эту поддержку и оценку работы региона», — сказал губернатор.

В свою очередь, Виктор Басюк отметил, что Омская область в последние годы сделала серьезный прорыв в развитии системы образования. Большим испытанием для этой сферы стала пандемия, но регион успешно преодолел сложный период: удалось снизить риск заболеваемости и при этом по результатам ЕГЭ качество образования осталось на достойном уровне.

По словам федерального чиновника, сегодняшний визит направлен в первую очередь на то, чтобы оценить качество выполнений поручений президента.

«Это и горячее питание — мы знаем, что у вас здесь хорошие результаты. И выплаты за классное руководство — тоже тут никаких вопросов нет, все показатели достаточно достойные. Сегодня же планирую встретиться с коллективом педвуза и оценить систему формирования и развития профессионального роста учителей. Перед нами поставлена достаточно амбициозная задача президентом — вхождение в десятку лучших систем общего образования в мире. И мы даем себе отчет, что без серьезной работы с регионами, с муниципалитетами, со школами мы эту проблему не решим», — отметил замминистра просвещения РФ.

По заключению Виктора Басюка, по многим показателям специализированного федерального мониторинга Омская область входит в число передовых регионов страны. Кроме того, важное значение имеет и то, что на территории действует педагогический университет — один из тридцати в стране.

«Педуниверситет для нас — это важный вуз. Там сейчас молодой ректор, ему удалось собрать команду, они сплоченно работают», — отметил Александр Бурков.

Губернатор рассказал заместителю министра о том, что в регионе уже много лет действует еще и филиал ОмГПУ на севере области — в Таре.

«С точки зрения развития северной части региона это очень важно. Поддержка финансовая, безусловно, нам будет важна. Это действительно социально значимый для нас проект», — подчеркнул Александр Бурков.

Виктор Басюк сообщил, что на уровне федерального ведомства сейчас увеличено финансирование на развитие научной деятельности в педагогических вузах. Кроме того, в 2020 году было принято решение о создании на базе педвузов педагогических «Кванториумов», которые позволят студентам знакомиться с новейшим учебным оборудованием. Такие современные комплексы поступят в педвузы в течение ближайших двух лет.

URL: http://omskregion.info/news/89172-omskaya_oblast_v_chisle_peredovx_regionov_stran__z/
Дата публикации:13/01/2021 16:24
Автор:Мария Валитова
Источник фото:omskportal.ru