«Омсктрансмаш» отправил в войска очередную партию танков Т-80БВМ

«Омсктрансмаш» отправил в войска очередную партию танков Т-80БВМ

Дата публикации 13 января 2021 16:24 Автор Источник фото transmash-omsk.ru

Контракт на ремонт и модернизацию более полусотни танков Т-80 до новейшей версии Т-80БВМ Омский завод транспортного машиностроения и Министерство обороны РФ заключили на форуме «Армия-2020».

В декабре Министерство обороны РФ получило партию танков Т-80БВМ, произведенных Омским заводом транспортного машиностроения. Прежде чем поступить на вооружение Российской армии, танки успешно прошли тщательную проверку.

«Обязательства перед Министерством обороны были выполнены в установленный срок. Такого результата удалось добиться во многом благодаря слаженной работе коллектива и высокой организации производства. Обеспечение обороноспособности страны является приоритетным направлением для нашего предприятия. Сейчас мы уже приступили к выполнению ГОЗ 2021 года», — отметил гендиректор АО «Омсктрансмаш» Игорь Лобов.

Напомним, 80БВМ — это разработанный омичами новый вариант модернизации танка Т-80БВ. Он обеспечивает повышение его основных боевых качеств: огневой мощи, защищенности, подвижности и командной управляемости, дальнейшую поддержку его жизненного цикла

Модернизация танка Т-80БВ занимает около месяца. В результате он получает 125-миллиметровую пушку с увеличенным до 45 снарядов боекомплектом. Экономичный газотурбинный двигатель мощностью 1250 лошадиных сил способен разгонять 46-тонный танк до скорости 80 километров в час.

Получает боевая машина и многоканальный прицел наводчика, прибор наблюдения механика-водителя и стабилизатор вооружения, противокумулятивные решетчатые экраны, а также комплекс модульной динамической защиты.

Такая серьезная начинка позволяет танку уничтожать цель в любое время суток и самому эффективно защищаться от огня. За работоспособность танка в условиях экстремально низких температур его еще называют «арктическим».

Напомним, «Омсктрансмаш» серийно выпускал танки Т-80Б и их модификации с 1979 по 1991 год. В течение всего периода производства боевых машин в конструкцию танка Т-80Б постоянно вносились изменения. Последней модификацией и стал Т-80БВ, принятый на вооружение в 1985 году.

читать также

Омские танки отправили служить на Дальний Восток

Омские танки отправили служить на Дальний Восток

Модернизированные на «Омсктрансмаше» танки Т-80БВМ поступили в одну из воинских частей в Амурской области.

Распечатать страницу