За год в Омской области 19 с половиной тысяч самозанятых перешли на экспериментальный налог

В совокупности ими было отбито чеков на полтора миллиарда рублей и заплачено в бюджет 16 миллионов в виде налогов на профессиональный доход.

Омские налоговики подвели итоги работы по внедрению нового налога на профессиональный доход (НПД), который можно применять с 2019 года и который будет действовать в течение 10 лет. В прошлом году около 19,5 тыс. омичей зарегистрировались плательщиками такого налога.

Непосредственно на территории Омской области деятельность в рамках НПД ведут 16 263 омича и 836 иногородних жителей. Примечательно, что до перехода на НПД 93% самозанятых не были предпринимателями, 61% — вообще не имели официальных доходов. 30%, или 1208 человек, занимаются перевозкой пассажиров или грузов, по 6%, или 242–244 человека, — продажей произведенной продукции, репетиторством, маркетингом и рекламой.

«За время действия эксперимента в Омской области с начала 2020 года самозанятыми сформировано более 2,3 млн чеков на общую сумму доходов более 1,5 млрд рублей и уплачен налог в размере 16 млн рублей»,— отметили в налоговой службе.

Напомним, стать плательщиком НПД вправе физические лица, в том числе имеющие статус индивидуальных предпринимателей, которые создают продукт или услугу без посредников, не имеют наемных работников и получают доход в пределах 2,4 млн рублей в год.Эксперимент по установлению специального налогового режима проводится на территории всех субъектов РФ.

Налог на профессиональный доход — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. Переход на него осуществляется добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Подробную информацию о переходе на этот спецрежим можно получить на сайте ФНС России.

URL: http://omskregion.info/news/89176-za_god_v_omskoy_oblasti_19_s_polovinoy_tsyach_samo/
Дата публикации:13/01/2021 17:05
Автор:Мария Гавриленко
Фото:Сергей Мельников