Омский «Авангард» уступил «Торпедо» и нарушил свою счастливую традицию

Для омичей 13 января можно назвать счастливым днем. Последнее наше поражение в этот день произошло в 1976 году, когда «Авангард» еще назывался «Шинником». Тогда дома на турнире первой лиги чемпионата СССР омичи уступили «Дизелисту» из Пензы (3:6).

В среду, 13 января, омский «Авангард» встретился в матче регулярного чемпионата КХЛ в Балашихе с нижегородским «Торпедо». Гости оказались сильнее и победили со счетом 5:3.

Встреча началась на хороших скоростях, при этом омичи смотрелись мощнее и разнообразнее в атаках. На пятой минуте нижегородцы нарушили правила и остались в меньшинстве.

«Ястребы» довольно легко вошли в зону противника и после нескольких точных передач вывели на бросок нашего забивного защитника Каски. Оливер бросил мощно и точно. Молодой голкипер нижегородцев Петр Кочетков не смог перехватить шайбу, и счет стал 1:0 в пользу омичей.

Этой забитой шайбой, которая стала для Оливера Каски 12-й, защитник поставил абсолютный клубный рекорд по количеству голов, забитых защитниками. А для самого «Авангарда»  в нынешнем сезоне это стала 47-я шайба, забитая при игре в большинстве. Больше омичей в КХЛ в большинстве не забивает ни одна команда.

«Ястребы» продолжали поливать Кочеткова шайбами с разных позиций, однако за шесть минут до первого перерыва, при игре в большинстве, завозились на синей линии и упустили контратаку, которую завершил точным броском канадец Джордан Шварц – 1:1. При равном счете команды отправились отдыхать.

Во втором периоде Кочетков продолжал выручать свою команду, потому что омичи атаковали и бросали по его воротам постоянно. Однако на 12-й минуте, после очередной мощной атаки нашего второго звена шайбу забросил Рид Буше – 2:1. Но всего через минуту 31-летний канадец Крис Терри хитро пустил шайбу под щитками нашего голкипера Шимона Грубеца, и счет вновь сравнялся – 2:2.

На четвертой минуте третьего периода удалился наш Кирилл Семенов, и гости решили, что им хватит играть в этом матче роль догоняющей команды. Крис Терри оформил дубль и вывел «Торпедо» вперед – 3:2. Однако теперь уже наш пятый номер, Алексей Береглазов, вспомнил, что еще не забивал в нынешнем сезоне шайб, и открыл счет своим голам – 3:3.

На 12-й минуте гости забросили еще одну шайбу, играя в меньшинстве. Отличился точным броском Антон Шенфельд и двое игроков омской команды, столкнувшись друг с другом и обеспечив тем самым зеленый коридор нападающему нижегородцев – 4:3. За полторы минуты до окончания матча омичи заменили голкипера на шестого полевого игрока и получили пятую шайбу в пустые ворота – 5:3.

Встреча с «Торпедо» показала, что Грубец, который проводил уже четвертый матч подряд, явно устал и в ряде моментов не выручил. Готовы ли тренеры хотя бы временно вернуть в ворота Игоря Бобкова – покажет выездная серия омичей. Ее первый матч «ястребы» проведут уже в пятницу, 15 января, и не где-нибудь, а в Казани с местным «Ак Барсом». Начало — в 22:00 по омскому времени.

Дата публикации:13/01/2021 22:27
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:hawk.ru