В Омске на Крещение купелей в этом году не будет

Всего сотрудники регионального МЧС совместно с местными властями организуют 19 купелей. Все они будут располагаться в районах Омской области. [СПИСОК]

Сегодня стало известно, как будут в этот раз организованы крещенские купания. Крещение Господне отмечается 19 января. Традиционно верующие в этот день окунаются в иордани, чтобы очиститься от грехов.

Как сообщили в управлении МЧС по Омской области, всего в регионе будет 18 мест для омовения, где оборудуют 19 купелей на водоемах. Место, где будет организована купель, выбирали спасатели совместно с властями. Ожидается, что обряд омовения совершат около 10 тысяч человек. На территории Омска не будет ни одной иордани, но в районах их количество увеличится.

Список купелей в Омской области:

— Омский район, Чернолучинский, Курортная, 1а, КЗО «Сказка», котлован;

— Москаленки, котлован;

— Кормиловка, пруд;

— Нижняя Омка, река Омь;

— Шербакуль, котлован;

— Шербакульский район, село Екатеринославка, котлован;

— Таврический район, село Копейкино, река Щучка;

— Горьковский район, деревня Крупянка, база отдыха «Белый парус», река Иртыш;

— Русско-Полянский район, село Солнечное, котлован;

— Черлак, приток Иртыша;

— Нововаршавка, пойма Иртыша;

— Называевск, котлован;

— Называевский район, село Жерновка, котлован;

— Называевский район, село Князево, котлован;

— Тюкалинск, река Тюкалка;

— Муромцево, река Тара;

— Седельниково, река Уй;

— Тара, река Иртыш.

Для обеспечения безопасности при проведении мероприятий спланировано привлечь более 170 человек личного состава из числа сотрудников МЧС России, УМВД, администраций органов местного самоуправления, медицинских работников, спасателей бюджетного учреждения Омской области «Аварийно-спасательная служба Омской области» и омского регионального отделения «РОССОЮЗСПАС». В период проведения православного праздника силы постоянной готовности будут функционировать в режиме «Повышенная готовность».


 «При строительстве купели безопасность жизни людей должна быть в первую очередь предусмотрена. Мы тщательно проследим за этим. В месте оборудования купелей не должно быть промоин и спусков теплой воды, а толщина льда должна составлять не менее 25 см. Сейчас в планируемых местах она составляет от 40 до 60 см на реке Иртыш, в затонах и на озерах от 50 до 70 см. Рядом с прорубью на льду одновременно не должно находиться более 20 человек. Слаженная работа министерств, ведомств и органов местного самоуправления позволяет избежать происшествий во время крещенских купаний на водоемах Омской области на протяжении последних 10 лет. Если вы приняли решение совершить обряд омовения, то должны знать и неукоснительно выполнять меры безопасности. Окунаться только в специально оборудованных местах. Запрещается купание без присутствия представителей служб спасения и медицинских работников», - рассказал на встрече с журналистами начальник Главного управления МЧС России по Омской области генерал-майор внутренней службы Владислав Колодинский.


URL: http://omskregion.info/news/89200-v_omske_na_krechshenie_kupeley_v_etom_godu_ne_bude/
Дата публикации:14/01/2021 12:42
Автор:Мария Гавриленко
Фото:Сергей Мельников