Омичи могут в январе бесплатно посмотреть фильм «Подольские курсанты»

В основу сценария легли рассекреченные архивные материалы Министерства обороны РФ и воспоминания бывших курсантов подольских артиллерийского и пехотного училищ.

Российский союз молодежи и студия «ВоенФильм» организовали бесплатный показ художественного фильма «Подольские курсанты» (12+). Его можно посмотреть во всех кинозалах районов и в Омске.

Акция «Народный кинопоказ» проводится по всей России. В нашем регионе посмотреть фильм можно будет до 25 января. Площадками выступают все 32 кинозала в муниципальных районах.

В городе на фильм «Подольские курсанты» можно прийти в «Киновидеоцентр», «Дом кино», а также в исторический парк «Россия — моя история». В общей сложности в регионе состоится около сотни показов фильма.

Он повествует о подвиге подольских курсантов в октябре 1941 года под Москвой. Курсанты подольских артиллерийского и пехотного училищ получили приказ занять оборону на Ильинском рубеже, чтобы до подхода подкрепления совместно с регулярными частями 43-й армии сдерживать фашистов.

На Ильинский рубеж были направлены около трех с половиной тысяч курсантов и их командиров, которые ценой своей жизни помогли остановить многократно превышающие силы врага и на двенадцать дней стали преградой на его пути к Москве.

Столь массового самоотверженного подвига молодых ребят-комсомольцев, который был продемонстрирован подольскими курсантами на Ильинском рубеже, мировая военная история не знает.

«“Подольские курсанты” — пронзительное и сильное кино, которое не навязывает мнений, а просто показывает реальную героическую историю, вдохновляет и вызывает чувство искренней благодарности. Быть может, сегодня мы есть именно потому, что тогда эти ребята закрыли собой Москву», сказал председатель Российского союза молодежи, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.


URL: http://omskregion.info/news/89202-omichi_mogut_v_yanvare_besplatno_posmotret_film_po/
Дата публикации:14/01/2021 13:22
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:kinopoisk.ru