Не похожий ни на один другой: «Одноклассники» подвели итоги 2020 года

Не похожий ни на один другой: «Одноклассники» подвели итоги 2020 года

Дата публикации 14 января 2021 17:33 Автор Источник фото pixabay.com

Аналитический отдел соцсети опубликовал статистику по показателям сервисов «ОК». В год пандемии коронавируса чаще пользователи обменивались виртуальными подарками и выходили в прямой эфир.

Пандемия подстегнула рост активности в самых различных сервисах. К такому выводу пришли аналитики социальной сети «Одноклассники». В 2020 году пользователи отправили 52,8 млрд виртуальных подарков (+18% по сравнению с 2019), а также 4,5 млрд открыток и 1,5 млрд стикеров в сообщениях – их общее число выросло за год на 67%.

Большую популярность среди пользователей в этом году приобрел новый сервис «Моменты», который позволяют делиться исчезающими фото и видео. С момента запуска за два месяца аудитория сервиса превысила 16 млн человек.

Популярным средством общения во время пандемии стали прямые эфиры. Ежедневная аудитория «OK Live» за год выросла на 30%, приложение преодолело отметку в 9 млн установок на iOS и Android. Прямые эфиры, созданные в «OK Live», набирали более 71 млн просмотров в сутки, при этом среднесуточное число просмотров таких стримов выросло за год в 2,5 раза.

Пандемия усилила интерес к развлекательным сервисам соцсети. Число игроков в день на мобильной платформе выросло на 24,3%. Видеоплатформа «Одноклассников» в этом году преодолела отметку в 1 млрд просмотров в сутки. В 2020 году в «ОК» проходили онлайн-концерты известных музыкантов, спортивные тренировки, экскурсии по музеям, спортивные трансляции и многое другое. Благодаря такому разнообразию контента число просмотров прямых трансляций увеличилось за год на 50%.

Ограничение привычного формата работы в связи с изоляцией подстегнуло предпринимателей развивать свое присутствие онлайн и продавать товары непосредственно в соцсети. За 2020 год группы и бизнес-профили «ОК» опубликовали более 23 млн карточек со своими товарами. Пользователи также стали активнее покупать онлайн в этом году. В четвертом квартале число заказов в маркетплейсе выросло на 56% по сравнению с третьим кварталом.

«2020 год не был похож ни на один другой: внешнее обстоятельство впервые так сильно влияло на тренды активности аудитории. В это непростое время мы сумели предложить пользователям самое важное – сервисы для общения на расстоянии и комфортного пребывания дома: от звонков и подарков до онлайн-концертов, игр, экскурсий по музеям и телемедицины. Кроме того, пандемия придала дополнительный стимул развитию ключевых направлений – например, мобильных игр: мы получили не только новую игровую аудиторию, но и увеличили вовлеченность пользователей. Это позволило адаптироваться под дальнейший переход аудитории на мобильные устройства и чувствовать себя в этом сегменте еще увереннее», - отметил руководитель социальной сети «Одноклассники» Антон Федчин.

Распечатать страницу