Омские архивисты выпустили мартиролог о жертвах Гражданской войны

Омские архивисты выпустили мартиролог о жертвах Гражданской войны

Дата публикации 15 января 2021 09:34 Автор Фото Сергей Мельников

Книга содержит биографические сведения с поисковыми данными к документам 2 700 человек, погибших на территории Омского региона во время Гражданской войны.

Как рассказали в областном минкульте, книга создана в 2020 году на основе изучения актовых записей метрических книг храмов Омского региона. Это межфондовый алфавитный именной указатель, содержащий краткие сведения биографического характера с поисковыми данными к документам о 2 700 человек, в том числе военнослужащих, вольнонаемных белой армии и РККА и гражданских, погибших на территории Омского региона во время Гражданской войны, или находившихся в этот период на военной службе.

Над книгой работал авторский коллектив — сотрудники Центра изучения истории Гражданской войны Исторического архива Омской области, имеющие опыт археографической работы, кандидаты исторических наук Д. И. Петин (автор предисловия, ответственный составитель, научный редактор), М. М. Стельмак (составитель).

Авторы мартиролога уверены, что издание будет интересно не только специалистам по истории Гражданской войны, социальной истории, источниковедению, архивному делу и практической генеалогии, но и широкому кругу читателей. Книга также уникальна для практики подготовки мемориальных изданий.

Отметим, что новая книга продолжает тематическую серию научно-справочных изданий омского архива, ориентированную на максимальное облегчение поиска биографических сведений граждан. В серию также входит издание «Белые офицеры — Красная власть: именной указатель к фондам Исторического архива Омской области (конец 1919–1920-е гг.)».

Дальнейшая работа по подготовке изданий указанной серии, получившей название «Открытый архив», будет также основана на архивных документах, не имеющих ограничений в предоставлении доступа для исследований и выдаче пользователям в читальные залы Исторического архива Омской области.

Экземпляры книги направлены в библиотеки Омской области, приобрести в личное пользование издание можно, обратившись по электронной почте: archive@iaoo.omskportal.ru


Распечатать страницу