Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 16 по 24 января

Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 16 по 24 января

Дата публикации 15 января 2021 17:03 Автор

На этой неделе вас ждет знакомство с неизвестным Достоевским, «Народный кинопоказ» и снежная история от «ЦСД-Омск». Эти другие события — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Юбилей актрисы театра драмы Татьяны Прокопьевой


Фото: театр драмы

Татьяна Вячеславовна Прокопьева родилась в Омске. В 1978 году окончила актерский факультет Иркутского театрального училища. Работала в театре драмы и комедии Петропавловска, драматическом театре Южно-Сахалинска, Новосибирском театре «Красный факел», Белгородском драматическом театре им. М. Щепкина.  В 1989 году Татьяна Прокопьева была приглашена в труппу Омского академического театра. За 32 года работы в театре она сыграла около пятидесяти ролей. В свой юбилей, 19 января, Татьяна Прокопьева выйдет на сцену в спектакле «Орфей спускается в ад». Приглашаем зрителей поздравить актрису бурными аплодисментами.

Где: театр драмы

Когда:19 января, 19:00

16+

Выставка «Котлован»


Фото: culture.ru

В 2020 году исполнилось 90 лет с момента написания Андреем Платоновым повести «Котлован». К серии работ по «Котловану» художник Сергей Баранов шел 33 года.

В этой серии художник пытается приблизиться к языку писателя. Используя нарочито нехудожественный материал — переплетный картон, да еще и дополнительно деформируя его, смешивая аппликацию и карандашный рисунок с акрилом, он выводит работы за пределы традиционной графики, приближая ее к объекту, скульптуре также, как текст «Котлована» выходит за пределы привычной человеческой речи.

Где: Музей им. Врубеля

Когда: с 21 января

12+

Анимационный фильм «Душа»

Вы когда-нибудь задумывались о том, что именно делает вас — вами? Исследовав невероятный мир эмоций в фильме «Головоломка», Disney и Pixar приглашают вас отправиться в новое захватывающее путешествие и узнать о рождении личности. Школьный учитель музыки Джо Гарднер случайно попадает в мир, где зарождаются человеческие увлечения, мечты и интересы, и там он знакомится с молодой душой по имени 22.

Где: кинотеатры города

Когда: с 21 января

6+

Выставка «Вдохновленные Достоевским»


В фондах Литературного музея хранится большая коллекция художественных работ, посвященных жизни и творчеству писателя. Проект «Вдохновленные Достоевским» познакомит посетителей с произведениями искусства, объединенными общей темой «Достоевский и Сибирь». В течение года будут представлены работы Ильи Глазунова, Леонида Ламма, Георгия Кичигина, Риммы Камкиной, Игоря Николаева, Анатолия Коненко. Также состоится презентация произведений графики и живописи, переданных музею РОСИЗО. На первой выставке «Не бесплодно пройдут эти годы…» будут представлены работы Василия Белана, Ивана Желиостова, Александра Галковского, Владимира Кудряшова и других.

Где: Литературный музей им. Достоевского

Когда: с 22 января

12+

«Народный кинопоказ»


Фото: kinopoisk.ru

Российский союз молодежи и студия «ВоенФильм» организовали бесплатный показ художественного фильма «Подольские курсанты». Его можно посмотреть во всех кинозалах районов и в Омске. В городе на фильм «Подольские курсанты» можно прийти в «Киновидеоцентр», «Дом кино», а также в исторический парк «Россия — моя история». Лента повествует о подвиге подольских курсантов в октябре 1941 года под Москвой. Курсанты подольских артиллерийского и пехотного училищ получили приказ занять оборону на Ильинском рубеже, чтобы до подхода подкрепления совместно с регулярными частями 43-й армии сдерживать фашистов. На Ильинский рубеж были направлены около трех с половиной тысяч курсантов и их командиров, которые ценой своей жизни помогли остановить многократно превышающие силы врага и на двенадцать дней стали преградой на его пути к Москве.

Когда: всю неделю

12+

Спектакль «Сибирские сказки. Новая История»


Фото: vk.com/csd_omsk

Нанук, живущий на краю света, воспитанный Медведем, Луной, Солнцем и Морозом, встречает девочку с Большой Земли, воспитанную родителями, песнями Дэвида Боуи и каналом «2×2». У нее есть термос, наушники и шапочка из флиса. У Нанука — моржовые клыки, оленья шкура и бусы из ягод. Нанук умеет строить иглу, промышлять морского зверя, водить собачью упряжку. Девочка умеет петь, краситься и делать обложки для паспортов. Но ее непостижимым образом занесло на край земли, где имеет смысл… разве что петь.

Где: «ЦСД-Омск» (Арт-центр на Любинском)

Когда: 24 января, 12:00

3+

Распечатать страницу