В Омской области снижается количество погибших на пожарах

Большое значение спасатели придают профилактической работе, проводят рейды, в ходе которых информируют жителей, что необходимо делать, чтобы обезопасить себя и своих близких.

В Министерстве региональной безопасности подвели итоги деятельности Управления противопожарной службы Омской области.


«В условиях пандемии стоит отметить, что наша организация остается стабильной во всех отношениях, включая сохранение уровня заработной платы всем работникам и улучшение материально-технической базы», –заявил директор управления Алексей Мамонов.

В нынешнем году всему личному составу присвоен статус специалистов четвертого класса опасности. В связи с этим пожарные подразделения переведены на 36-часовую рабочую неделю, а сотрудникам утверждены льготы в виде добавочной недели к отпуску, и 4% к заработной плате. Продолжится и страхование их жизни и здоровья.

Реорганизация позволила усилить дополнительными штатными единицами посты «Иртыш», «Ачаирский» и «Андреевский». Установлено более 200 пар автономных дымовых пожарных извещателей в домах многодетных семей.

По поручению губернатора Омской области Александра Буркова, установку извещателей продолжат и в нынешнем году.

Всего в 2020 году пожарные подразделения Управления противопожарной службы Омской области выезжали на тушение пожаров совместно с Главным управлением МЧС России по Омской области более 3 тыс. раз, из них более 1,5 тыс. пожаров потушили собственными силами.

Главный итог работы всех без исключения подразделений омских спасателей — в снижении количества погибших на пожарах людей. Если в 2019 году погибло 117 человек, из них девять детей, то в 2020 году — 102 человека, среди которых четыре ребенка.


URL: http://omskregion.info/news/89235-v_omskoy_oblasti_snijaetsya_kolichestvo_pogibshix_/
Дата публикации:15/01/2021 10:36
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:МЧС по Омской области