В Омске обнаружили более 200 бесхозных объектов

В Омске обнаружили более 200 бесхозных объектов

Дата публикации 15 января 2021 11:07 Автор Фото Алексей Пантелеев

Это данные только по одному округу — Центральному. В большинстве случаев это инженерные коммуникации, а также ливневки и различные строения.

Итоги работы по выявлению брошенных объектов за прошлый год подвели в администрации Центрального округа. В 2020 году специалисты обнаружили 211 бесхозных объектов: 17 сетей водоснабжения, 9 сетей канализации, 21 — теплоснабжения, 148 — электроснабжения, 3 ливневки и 7 строений.

Помимо выявления брошенных объектов необходимо собрать доказательства, подтверждающие их бесхозяйность.

«Сбор доказательств, которые необходимы для постановки на учет бесхозяйного имущества, — процесс достаточно длительный. Одной из проблем является продолжительный срок оформления объектов в муниципальную собственность, это приводит к ухудшению их технического состояния. Тем не менее эта работа очень важна. Такие объекты могут быть приняты на баланс муниципалитета для дальнейшей эксплуатации», — поделилась консультант отдела содействия развитию жилищного хозяйства, благоустройства и зеленого строительства администрации Центрального округа Елена Куликова.

читайте также

Омская мэрия выставила на продажу земельные участки с недостроями

Омская мэрия выставила на продажу земельные участки с недостроями

Первый участок, по ул. Волгоградской, предназначен под кафе и автомойку, второй, с недостроенным автосалоном по ул. Конева, — под автоцентр. Заявки на участие в торгах принимаются до 23 ноября.

Распечатать страницу