В сквере Дзержинского и Омской крепости продлили новогоднюю сказку

В сквере Дзержинского и Омской крепости продлили новогоднюю сказку

Дата публикации 15 января 2021 11:35 Автор Источник фото Андрей Кудрявцев, паблик мэрии Омска

Омичи еще смогут прогуляться по нескольким точкам новогоднего маршрута «В Новый год за счастьем!» и выйти на лед бесплатных катков. Однако некоторые конструкции все же придется демонтировать.

В мэрии решили до 19 января продлить работу новогодних локаций в Омской крепости и в сквере Дзержинского.

Так, в сквере пока остаются новогодние шары с QR-кодами. Отсканировав их с помощью смартфонов, горожане узнают много интересного по программе городского сторителлинга «Омские новогодние истории».

«Сторителлинг в переводе с английского — рассказывание историй, русский аналог мастерству сказа. Мы решили использовать эту форму, чтобы интересно рассказать омичам истории, которые происходили в нашем городе. Все события случились в период празднования Нового года и Рождества. К примеру, в последние декабрьские дни 1885 года в Омск прибыл русский исследователь и путешественник Николай Михайлович Пржевальский. А через 90 лет, в канун нового, 1975 года, родился миллионный житель Омска Павел Лютиков — и наш город официально стал миллионником», рассказала замдиректора БУ «Омские муниципальные библиотеки» Надежда Кузнецова.

Сам сквер имени Дзержинского украшают новогодние арки, светодиодная ель и фонтан. В Выставочном сквере можно посетить инсталляцию «Зимующие птицы Омской области» — ледяной подиум, на котором разместилось резное дерево с глиняными птицами, и стеклянный купол с куклой по имени Зима, объемными птицами и зимним лесом внутри.

Рядом с ней установлен планшет, подготовленный совместно со специалистами детского эколого-биологического центра Омска. На стенде изображены зимующие в нашем городе птицы. Каждой птичке присвоен индивидуальный QR-код, считав который с помощью мобильного устройства, можно получить интересную и полезную информацию о пернатых нашего региона.

На территории историко-культурного комплекса «Омская крепость» до 19 января омичей будут радовать уникальные новогодние арт-объекты: гигантская елка с бантом, светящиеся перголы и разноцветные деревья.

Ледяные горки и каток в Омской крепости, как и теплые раздевалки, будут работать до конца зимы. Выход на лед для всех горожан бесплатный.

читайте также

Сквер в центре Омска используют для рассказа новогодних историй

Сквер в центре Омска используют для рассказа новогодних историй

Организаторами проекта «Омские новогодние истории» выступили муниципальные библиотеки. Всего омичей ждет 55 новогодних историй. Именно эта цифра является нашим региональным кодом.

Распечатать страницу