5 правил при выборе детского мольберта

Дата публикации 15 января 2021 13:07

Детство – это время творчества, игр и развлечений. С ранних лет у малышей проявляется тяга к рисованию. В порыве вдохновения холстом становится все, что попадается под руку: стены, мебель, пол, журналы и т.д. Чтобы сохранить порядок в доме, важно организовать ребенку просторный уголок для творчества. А главным инструментом юного художника станет мольберт.

Лучшие мольберты для детей здесь: https://prioritet1.com/detskaya-mebel/molberty

Какие бывают виды детских мольбертов?

Изначально мольберты предназначались только профессиональным художникам, и существовало их два
вида: напольные и настольные. Постепенно холсты вошли в жизнь обычных людей и помогли раскрыть немало талантов. В современной жизни доски для рисования стали неотъемлемой частью программы развития каждого малыша.

Разнообразие видов позволяет детям рисовать на доске не только мелками, но и фломастерами и красками. Рынок предлагает широкий ассортимент разнообразных мольбертов. Поэтому родители смогут подобрать вариант, подходящий именно для их чада. Выделяют следующие типы детских мольбертов:

  • Односторонние и двусторонние.
  • Магнитные, грифельные, для рисования маркерами.
  • С наборами магнитных цифр, букв, изображений.
  • С креплением для бумаги и полочкой для мелков, маркеров и губки.
  • Деревянные, пластиковые и металлические модели.

Перед покупкой следует учесть предпочтения и потребности самого малыша. Для домашнего пользования рекомендуются двусторонние модели. Они помогут ребенку попробовать себя не только в рисовании, но и в графике, дизайне и т.д. А для ученика художественной школы стоит подобрать «трехногий» мольберт.

5 важных правил при выборе детского мольберта

Чтобы мольберт был удобным и интересным для ребенка, нужно учитывать особенности его конструкции.
Выделяют 5 важных нюансов при покупке доски для рисования:

  • Возраст и рост малыша. Мольберт должен соответствовать росту ребенка, иначе рисовать на доске придется либо вытянувшись на носочках, либо сгорбившись. Специалисты рекомендуют «растущие» модели. Их легко быстро корректировать под рост крохи.
  • Количество детей. Зачастую дети любят повторять друг за другом: если один играет в игру, то другому непременно нужно то же самое. Поэтому двусторонняя модель – подходящий вариант для семей с двумя и более детьми. Двусторонняя доска с одинаковыми сторонами займет сразу двоих и поможет избежать конфликтов во время занятий.
  • Размеры помещения. Если комната небольшая, рекомендуется установить парту-мольберт. Она выполняет две функции: становится холстом для рисования и обеспечивает место для учебы и игр.
  • Полка-пенал. Во время рисования на доске ребенок активно пользуется мелками и маркерами. Для удобства хранения художественных принадлежностей мольберт должен быть оснащен полкой. Так ребенку не придется бегать по всей комнате в поисках маркера, а мелки не будут разбросаны по полу.
  • Материал. Самым бюджетным вариантом является мольберт из пластика. Однако для активных художников рекомендуются более устойчивые и крепкие конструкции из металла и дерева. Деревянная доска считается натуральной и экологичной, она практична, долговечна и впишется в любой интерьер.

Выбрать качественный детский мольберт можно на сайте компании «Приоритет», производителя детского развивающего оборудования, мебели и игрушек. Подарите детям счастливое и здоровое детство вместе с «Приоритет»!

На правах рекламы

Распечатать страницу