Прокат автомобилей имеет свои нюансы

Современный человек не желает сидеть на месте, ему хочется путешествовать и познавать мир во всех его проявлениях. Более того, с развитием интернета у предпринимателей появилась возможность налаживать деловые контакты с партнерами не только из соседних городов, но и других стран. Все это косвенно способствовало популяризации такой услуги, как прокат автомобилей.

Согласитесь, собственная машина подходит далеко не для каждого путешествия, а общественный транспорт имеет столько минусов, что в некоторых случаях проще пройти несколько остановок пешком, чем садиться в переполненный и душный троллейбус или ждать электричку. В этой и многих других ситуациях услуга аренда автомобиля Алматы сможет стать оптимальным выходом для людей различного пола, возраста и социального статуса.

На что обратить внимание

Как и любая другая услуга, прокат автомобилей имеет свои нюансы и особенности, о которых следует узнать еще до подписания договора аренды:

  • сравните тарифы и условия предоставления транспорта во временное пользование в разных компаниях, что позволит вам подобрать действительно выгодное и безопасное решение;
  • в условиях договора может быть прописано ограничение не только по сроку аренды, но и по пробегу. В последнем случае вам придется доплачивать за каждый километр, пройденный машиной сверх тарифа;
  • наличие страхового полиса и его условия. В идеале страховка должна покрывать расходы не только на восстановление авто после ДТП, но и например, предусматривать возмещение ущерба арендодателя в случае угона авто;
  • наличие в договоре специальных условий возврата – некоторые компании включаю в текст соглашения такие пункты, которые потребует от арендатора дополнительных расходов и нецелесообразных потерь времени, например, связанных с обязательной мойкой арендованного автомобиля.

Априори транспортное средство должно быть возвращено в пункт проката в технически исправном состоянии, при этом уровень топлива в баке должен быть не меньше, чем на момент получения авто. В некоторых компаниях действуют определенные ограничения и достаточно жесткие требования к возрасту водителя и его навыкам управления ТС.

По просьбе арендатора машина может быть дополнительно укомплектована детским креслом, навигатором и т.д. Но естественно об этом необходимо сообщить заранее, а не в момент получения автомобиля. В случае продления срока аренды данный момент должен согласовываться с прокатной фирмой заранее. Это связано с тем, что в «горячий» сезон на популярных туристических направлениях автотранспорт бронируется за несколько недель, а иногда и месяцев, в связи, с чем продление аренды может оказаться невозможным.

Перед подписанием договора аренда и акта приема – передачи внимательно осмотрите машину со всех сторон. Любые сколы, царапины и вмятины на кузове должны быть зафиксированы документально, на фото или видео. О не горящих фарах, стоп-сигналах или поворотниках, закончившейся жидкости для стекол или горящих значках на приборной панели необходимо незамедлительно сообщить менеджеру пункту проката для последующего урегулирования данного вопроса и возможно замены автомобиля. Обязательно уточните, каким образом, будет происходить обратная передача ТС и что делать водителю в случае ДТП или поломки ТС на трассе. Помните, что компания не меньше вас заинтересована в плодотворном сотрудничестве, без лишних проблем и сложностей.

Источник: https://rvtaclub.kz/Для того, чтобы получить HTML код нажмите на кнопочку Исходник и скопируйте код в буфер.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/89255-prokat_avtomobiley_imeet_svoi_nyuans/
Дата публикации:15/01/2021 14:53