В омских прививочных пунктах формируют группы по пять человек для вакцинации от коронавируса

В омских прививочных пунктах формируют группы по пять человек для вакцинации от коронавируса

Дата публикации 15 января 2021 15:54 Автор Фото Сергей Мельников

«Спутник V» поступает в регион в упаковках по пять доз, которые после вскрытия необходимо использовать строго в течение двух часов. В Омской области минздрав планирует увеличить число прививочных пунктов, сейчас их 12.

Подробности о работе с вакциной против COVID-19, условиях ее хранения и использования рассказала сегодня, 15 января, замглавы минздрава Омской области Элеонора Кролевец.

«Вакцина поступает в регион в определенной мультидозной упаковке, она содержит пять доз. При вскрытии упаковки ее необходимо использовать в течение двух часов. Поэтому прививочные пункты формируют группы по пять человек», – пояснила замминистра.

Всего на 15 января Омская область получила 10 642 дозы вакцины «Спутник V». Вся вакцина, по словам Элеоноры Кролевец, поступает в областной СПИД-центр.

«Там есть все необходимое медицинское оборудование для того, чтобы мы приняли, временно хранили и распределяли вакцину», – пояснила она, добавив, что основное требование для хранение вакцины «Спутник V» – соблюдение температуры не выше –18 °С.

Также у минздрава есть специальный автомобиль с морозильными камерами, который развозит вакцину по прививочным пунктам. Вакцина живая, поэтому она требует особые условия хранения и транспортировки. Росздравнадзор и федеральный Минздрав разработали четкие рекомендации по ним.

Всего на 15 января Омская область получила 10 642 дозы вакцины «Спутник V». Прививку поставили более 2,9 тыс. омичей. На сегодня в Омской области действует 12 пунктов вакцинации: пять в Омске – ГКБ № 1 им. Кабанова, медсанчасти № 4 и 7, городская поликлиника № 12 и городская больница № 2, и семь в районах — ЦРБ в Таре, Большеречье, Калачинске, Черлаке, Исилькуле, Называевске и Павлоградке.

Во всех этих медучреждениях есть специальные морозильные камеры. Минздрав планирует увеличить число прививочных пунктов, для этого необходимо другие больницы обеспечить морозильными камерами.

Пункты работают в выходные и праздничные дни. Более того, по словам замглавы омского минздрава, они были открыты все новогодние каникулы, так как вакцина двухкомпонентная, и вторая доза ставится на 21-й день, независимо от того, рабочий этот день или нет.

Как отметила Элеонора Кролевец, на практике есть случаи, когда после первой прививки человек заболевал коронавирусом. В связи с этим вторую дозу по графику ему не ставят. После выздоровления врач в индивидуальном порядке решает, продолжать ставить вакцину или нет.

Всех привитых пациентов вносят в специальный федеральный регистр. Из него, по словам чиновницы, можно распечатать паспорт привившегося от COVID-19, который будет действовать по всей стране.

Перед посещением прививочного пункта необходимо уточнить, когда можно поставить прививку и какие условия должны быть соблюдены. Для этого нужно лишь позвонить в регистратуру указанных учреждений. Перед прививкой пациента осматривает врач.

Что касается слухов о запрете на алкоголь при вакцинации, по словам замминистра, в новогодние праздники прививали омичей, в том числе медиков, и никаких осложнений не было. Поэтому о категорическом запрете на употребление спиртного речи не идет.

ранее по теме

В Омской области планируют привить от коронавируса более 450 тысяч человек

В Омской области планируют привить от коронавируса более 450 тысяч человек

На сегодня прививку поставили более 2,9 тыс. омичей. В регион всего поступило свыше 10 тыс. доз «Спутника V».


Распечатать страницу