В Калачинске готовятся встречать участников ралли «Шелковый путь-2021»

В Калачинске готовятся встречать участников ралли «Шелковый путь-2021»

Дата публикации 16 января 2021 11:09 Автор Источник фото минспорта

Международная гонка стартует в июле, однако подготовка к ней уже идет. Для города и области организация такого громкого события из мира автогонок — дело новое, поэтому учесть потребуется многое.

В Калачинске прошел оргкомитет по подготовке к ралли «Шелковый путь-2021». На территории района расположится площадка для финиша первого скоростного участка международной гонки.

В заседании оргкомитета приняли участие глава района Фридрих Мецлер, руководитель областной федерации автоспорта Александр Фабрициус, начальник отдела спорта профильного министерства Ирина Прощенко и многие другие.

Собравшиеся обсудили вопросы, связанные с организацией проезда участников ралли, подготовкой площадки для промежуточного финиша, а также обеспечением судейского корпуса и размещением технических служб. На апрель запланировано выездное совещание, на котором члены оргкомитета проедут по маршруту.

Напомним, в июле в Омске стартует 11-й ралли-марафон «Шелковый путь». Его первый скоростной участок пройдет по территории трех районов: Омского, Кормиловского и Калачинского. Следующий скоростной участок гонщики преодолеют уже в Новосибирской области.

Грандиозное по своему размаху мероприятие соберет около 200 участников из 30-35 стран. Спортсмены преодолеют различные участки на территории России, Монголии и Китая, завершив гонку в Урумчи – китайском городе, который является побратимом Омска. Участники будут бороться за победу в пяти категориях: «мотоциклы», «квадроциклы», «багги», «внедорожники» и «грузовики».

Торжественное открытие мероприятия запланировано на 1 июля. Оно пройдет на Соборной площади, где будет расположен стартовый подиум. Перед этим на несколько дней экипажи с командами разместят свои лагеря возле Экспоцентра. Внутри комплекса расположатся дирекция мероприятия, судейские и аккредитационные комнаты, технический комитет.

Также участники и гости в этом же здании смогут посетить организованную Русским географическим обществом экспозицию «Россия – моя история».

читать также

Подготовка к старту из Омска ралли «Шелковый путь — 2021» идет по плану

Подготовка к старту из Омска ралли «Шелковый путь — 2021» идет по плану

Трасса гонки полностью проработана и требует окончательного утверждения после весенней разведки, или, выражаясь правильно, реконессанса маршрута.

Распечатать страницу