«Планируем открыть в Омской области 55 пунктов вакцинации от СOVID-19» - Александр Бурков

«Планируем открыть в Омской области 55 пунктов вакцинации от СOVID-19» - Александр Бурков

Дата публикации 16 января 2021 15:53 Автор Источник фото омская губерния

В интервью федеральному каналу губернатор заявил, что Омская область готова к массовой вакцинации, а также не испытывает проблем с лекарствами для пациентов с диагнозом СOVID-19.

В пятницу, 15 января, в федеральном эфире «России 24» губернатор Омской области Александр Бурков рассказал о подготовке к массовой вакцинации населения от коронавируса. По словам главы региона, область к вакцинации готова.

«У нас планируется открыть 55 прививочных пунктов, 23 в Омске и 32 в муниципальных районах. В данный момент работают 12, у нас пока не очень много вакцины. В регион поступило 10 642 дозы вакцины, привито почти 3 тыс. человек. Мы готовы принимать в ежедневном режиме до 10 тыс. доз», – рассказал Александр Бурков.

По словам главы региона, в новогодние праздники он побывал в пунктах вакцинации и пообщался как с медиками, так и пациентами. Губернатор лично убедился, что отношение омичей к вакцинации только позитивное, нет тяжелых случаев по переносимости прививки.

«Если осенью еще наблюдалась некоторая настороженность омичей, то в январе ситуация в корне изменилась. Люди записываются заранее, чтобы прийти в назначенное время и привиться. В первую очередь вакцинируем работников медицины, образования, социальной сферы. И тех, кто находится в группе риска – имеющих хронические заболевания», – пояснил Александр Бурков.

Отвечая на вопрос о том, как он относится к инициативе разрешить привитым гражданам не носить маску в общественных местах и в транспорте, а также идентифицировать их специальными бейджиками, глава Омской области заявил:

«Не стал бы сейчас делить людей на вакцинированных и нет. Есть общий порядок соблюдения санитарно-эпидемиологических мер безопасности. К примеру, врачи у нас всегда работают в масках, вне зависимости от того, в каком состоянии они находятся. Есть правило – они его соблюдают. Надо сегодня жить именно по тем правилам, которые устанавливает Минздрав», –  уверен Александр Бурков.

Губернатор добавил, что ход пандемии напрямую зависит от темпов вакцинации. Он напомнил, что февраль в Сибири обычно приходит с ростом заболеваний гриппом и ОРВИ. Надо сделать все, чтобы избежать наложения этих недугов на коронавирус.

Оценил Александр Бурков и нынешнее состояние экономики региона, которая, как и везде, не могла не пострадать от вынужденно вводимых ограничительных мер.  

«Наш штаб по противодействию распространению коронавирусной инфекции довольно гибко принимал решения. К примеру, мы избежали длительных запретов на работу промышленных предприятий, а также среднего и малого бизнеса. Предпринимателям мы предоставили льготы как с 1 января прошлого года, так и с 1 января года наступившего. Точечная поддержка принесла свои плоды, мы единственные из двух десятков регионов смогли перевыполнить планы, как по бюджетным, так и по внебюджетным поступлениям в региональную казну», – сообщил глава Омской области.

В завершении интервью Александр Бурков сообщил, что ни стационары, ни поликлиники Омской области не испытывают сегодня каких-либо сложностей с лекарствами для лечения коронавируса. По словам губернатора, даже тех запасов, которые есть у нас сейчас, вполне хватит минимум до марта.

ранее по теме

В Омской области планируют привить от коронавируса более 450 тысяч человек

В Омской области планируют привить от коронавируса более 450 тысяч человек

На сегодня прививку поставили более 2,9 тыс. омичей. В регион всего поступило свыше 10 тыс. доз «Спутника V».

Распечатать страницу