Вокруг «Арены Омск» по нацпроекту отремонтируют дороги на 200 млн рублей

Вокруг «Арены Омск» по нацпроекту отремонтируют дороги на 200 млн рублей

Дата публикации 18 января 2021 11:04 Автор Источник фото omsk-arena.ru

Комплексным благоустройством активно развивающегося микрорайона «Прибрежный» городские чиновники намерены заняться в следующем году. Под обновление попадает и территория у «Арены».

Сегодня стало известно, что в 2022 году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» планируется комплексно преобразить территорию микрорайона «Прибрежный». Напомним, прошлым летом большинство омичей на электронном сервисе «Активный горожанин» проголосовали именно за эту территорию. Под реконструкцию, как выяснилось, попадает в том числе и большой участок по периметру строящейся «Арены Омск», в границах от ул. Лукашевича до ул. Перелета и прилегающей набережной реки Иртыш.

«Реализация другого национального проекта — “Безопасные и качественные автомобильные дороги” — в 2022 году позволит выполнить комплексный ремонт дороги-дублера улицы Лукашевича (ориентировочная стоимость — 142,8 млн руб.) и дороги-дублера улицы Перелета (предварительная стоимость — 52,9 млн руб.) с полной заменой асфальтобетонного покрытия, обустройством тротуаров, остановок общественного транспорта и светофоров», рассказали в департаменте городского хозяйства горадминистрации.

На реконструкцию автомобильной дороги по ул. Крупской, от ул. Перелета до ул. Лукашевича также предусмотрены ассигнования в адресной инвестиционной программой Омска.

«Уже в этом году администрация города выделит финансирование на разработку дизайн-проекта и проектно-сметной документации территории будущего благоустройства. Концепция реновации микрорайона “Прибрежный” будет обсуждаться с общественностью и профессиональным архитектурным сообществом. Благодаря двум крупным федеральным проектам кардинально преобразится и этот участок Левобережья», — пояснил первый заместитель мэра, директор департамента городского хозяйства мэрии Евгений Фомин.

Около «Арены» предполагаются планировка и озеленение территории, обустройство пешеходных связей, велодорожек и зон отдыха.

читайте также

К 2022 году в «Прибрежном» появятся новые велодорожки и спортплощадки

К 2022 году в «Прибрежном» появятся новые велодорожки и спортплощадки

Инициативные жители микрорайона и представители администрации Кировского округа обсудили будущее благоустройство территории.

Распечатать страницу