Омские молодогвардейцы проанализировали стоимость продуктов в местных магазинах

Омские молодогвардейцы проанализировали стоимость продуктов в местных магазинах

Дата публикации 18 января 2021 11:41 Автор Источник фото реготделение партии «Единая Россия»

И выявили незначительное завышение цен на социально значимые продукты, а именно на гречку и сахар. Волонтеры-активисты продолжат мониторинг.

Волонтерский центр «Единой России» в первую рабочую неделю после новогодних праздников организовал рейд по розничным магазинам, супермаркетам и рынкам, чтобы собрать информацию о ценах на социально значимые продукты питания. Во всех торговых точках волонтеры сравнивали цены, беседовали с продавцами и покупателями. Отмечается, что рейды общественников дают положительные результаты.

«Наличие всех социально значимых продуктов питания в магазинах города мы зафиксировали. Пустых продовольственных полок не увидели. Цены приемлемые, незначительное завышение цен на сахар и гречку», — рассказал руководитель аппарата Омского регионального отделения «Молодой Гвардии» «Единой России» Артем Коншу.

Ежедневная информация, собранная партийными активистами, отправляется в профильные ведомства региона для отслеживания роста цен на продуктовый набор первой необходимости. Это позволяет контролировать резкие скачки цен.

«Волонтеры фиксируют минимальную и максимальную стоимость каждого продукта и рассчитывают его среднюю стоимость для каждой торговой точки», — отметил Артем Коншу.

Напомним, что на ситуацию с ростом цен ранее обратил внимание глава государства Владимир Путин. Президент отметил, что из-за удорожания базовых продуктов у россиян может не хватить денег на покупку еды, и потребовал решить вопрос. Владимир Путин считает недопустимым значительный рост цен на такие продукты, как макароны, сахар и мука. Повышение цен на них связано с экономическими причинами, а не с пандемией и уровнем производства, и власти должны своевременно реагировать на подобные ситуации.

читайте также

В Омске после новогодних каникул подорожал бензин

В Омске после новогодних каникул подорожал бензин

Цены в городе выросли на все марки топлива. В основном стоимость бензина изменилась на 40 копеек.

Распечатать страницу