Как отучить ребенка спать вместе с родителями

Как отучить ребенка спать вместе с родителями

Дата публикации 18 января 2021 12:43

Если ребенок спит с родителями до определённого возраста, то это не кажется чем-то ненормальным. Подрастёт и сам поймет, что спать нужно в своей кровати. Но так ли это? Что делать, если ребёнок дошкольного возраста, но он до сих пор проситься спать с вами?


Рекомендации, которым стоит следовать, начиная с первого года жизни малыша:



  • Обучение самостоятельному сну требуется уже начать с 5-6 месяцев;



  • Выработайте график кормления ребёнка;



  • Не стоит приучать ребёнка засыпать у груди, так как это приведёт к нарушению ассоциации сна;



  • Самый безопасный вариант совместного сна родителей с ребенком - это колыбель, придвинутая к кровати родителей, которая потом переставляется в отдельную комнату.



  • Следуя этим советам, у вас не возникнет трудностей с ребёнком, будет проще приучить его к самостоятельному сну.


    Многим кажется, что сон ребёнка с родителями гораздо спокойнее, так как малышу нечего бояться рядом с мамой и папой, но это заблуждение. Такое явление вызывает поведенческую бессонницу. Человеку с таким диагнозом будет сложно заснуть одному.

    Выделяют и значительные минусы для жизни родителей, когда ребёнок спит с ними в одной постели. Многие из-за этого не высыпаются, так как в кровати мало места. Это приводит к хронической усталости, стрессу. Как ни странно, но часто такая причина становится поводом для разводов, так как страдает личная жизнь. Стоит хорошо подумать, прежде чем позволять ребёнку спать с вами на постоянной основе.


    И вроде бы взрослые понимают, что это ненормально, необходимо решать данную проблему. Но чем старше ребёнок, тем сложнее будет объяснить ему свою позицию.

    Как найти выход из подобной ситуации? Есть несколько этапов восстановления контроля над своей кроватью. Итак, первое, что вам необходимо сделать - это осознать проблему, а затем объяснить ребёнку, что спать он будет только в своей кровати. Возможно будет сопротивление с его стороны, приготовьтесь. Замените ощущение комфорта, проявление заботы до и после сна. Важно, объяснить ребенку, почему ему нужно спать в своей постели, говорите, что не высыпаетесь. Будьте готовы к неудачам, этот процесс займёт какое-то время.

    Постарайтесь организовать для ребёнка комфортное пространство, уютную комнату. Ответственно отнеситесь к выбору световых приборов в комнате. Детям страшно спать в темноте, поэтому можно выбрать ночник с мягким светом. Это уменьшит тревожность во время сна. Конечно, обязательно нужно выработать режим. Благодаря этому у ребёнка выработается привычка самостоятельного засыпания. Если ребёнок в первую ночь будет бояться оставаться в одиночестве, то вы можете остаться с ним, организовав себе дополнительное место.

    Подробнее о том, как отучить ребенка спать с родителями вы узнаете из блога Kaprachoff. Там найдёте советы и рекомендации по разным вопросам воспитания детей. Ознакомьтесь с интересным материалом о том, как правильно воспитывать девочку.

    На правах рекламы

  • Распечатать страницу