Омский ЦИСС получил почти 3 млн рублей президентского гранта

Омский ЦИСС получил почти 3 млн рублей президентского гранта

Дата публикации 18 января 2021 12:59 Автор Источник фото Омский ЦИСС

Центр инноваций социальной сферы продолжит развитие муниципальных ресурсных центров для НКО. Средства пойдут на организацию образовательных программ для лидеров гражданских инициатив и развитие современных коммуникаций.

Проект Омского центра инноваций социальной сферы «От гражданской активности к социальным изменениям» признан победителем первого в 2021 году конкурса Фонда президентских грантов. Объем господдержки составит более 2,8 млн рублей.

За счет этих средств продолжится бесплатное обучение руководителей муниципальных ресурсных центров (МРЦ) и лидеров общественных формирований, пройдут мероприятия по повышению деловой и гражданской активности жителей Омской области, предоставлению социальных услуг населению. Особое внимание будет уделено внедрению IT-коммуникаций и развитию онлайн-канала «ЦИСС ЛАЙФ 55».

В результате реализации проекта будет обеспечено оперативное взаимодействие с руководителями общественных формирований, повысится доступность образовательных и консультационных услуг для гражданских активистов, появится не менее 70 новых социальных услуг, будут организованы массовые мероприятия и акции, подготовлены тематические онлайн-программы по продвижению лучших социальных практик.

«Практика показала, что некоммерческие организации положительно влияют на повышение качества жизни на местах, — отметила председатель Омского ЦИСС, член Общественной палаты РФ и Общественной палаты Омской области Ирина Сербина. — Они осуществляют взаимодействие между населением и органами власти, выступают с полезными инициативами, привлекают инвестиции в виде субсидий и грантов, сплачивают людей для решения социальных задач. "Ресурсники" становятся центрами притяжения активистов. Они формируют сетевую инфраструктуру ЦИСС и являются нашими партнерами по работе с общественностью в удаленных районах».

Омский ЦИСС четвертый год подряд при поддержке Фонда президентских грантов реализует проекты по продвижению гражданских инициатив и развитию муниципальных ресурсных центров. В 2018 году была открыта Школа социальных инноваций (ШСИ), где было обучено 145 активистов, зарегистрировано 17 новых общественных организаций. В 2019 году выпускниками ШСИ внедрено более 100 новых социальных услуг, по инициативе МРЦ проведены общественно-полезные мероприятия и акции. В 2020 году создан социальный онлайн-канал «ЦИСС ЛАЙФ 55», который позволил взаимодействовать с «ресурсниками» и лидерами НКО в условиях карантинных ограничений и сохранить высокий уровень общественной активности. Мероприятия, посвященные юбилею Победы в Великой Отечественной войне и лучшим социальным практикам, проводились под эгидой МРЦ в дистанционном формате. В них приняло участие более 43 тыс. жителей региона.

За последние два года в Омской области и Омске создано 18 муниципальных ресурсных центров, пять из них признаны центрами компетенций. Они имеют свою отраслевую специализацию в соответствии с особенностями развития территорий. Так, Исилькульский МРЦ является центром компетенций по сохранению исторического наследия, Калачинский — по внутреннему туризму, Оконешниковский — по культуре, Большеуковский — по молодежным инициативам, Тарский — по направлению «активное долголетие».

В рамках проекта «От гражданской активности к социальным изменениям» канал «ЦИСС ЛАЙФ 55» организует в 2021 году не менее 20 трансляций с участием МРЦ для обмена опытом внутри сети и организации коалиционного взаимодействия.

Распечатать страницу