Омичей попросили не приходить в Крещение на затон у «Зеленого острова»

Омичей попросили не приходить в Крещение на затон у «Зеленого острова»

Дата публикации 18 января 2021 13:29 Автор Источник фото Раиса Емельянова

Купели в этом году здесь не будет. Председатель клуба закаливания «Моржи» Евгений Житнов предупредил, что у спуска к акватории затона будут дежурить полицейские и МЧС.

Сегодня, 18 января, председатель клуба закаливания «Моржи» Евгений Житнов попросил омичей, желающих окунуться в проруби на Крещение, не приезжать на «Зеленый остров». В этом году специально оборудованной купели здесь не будет.

«В этом году не будет на “Зеленом острове” купелей с деревянными сходнями, ни палаток для удобства переодевания, ни соломенного покрытия. Прошу исключить попытки использования для этой цели проруби “моржей”, чтобы не создавать конфликтных ситуаций с представителями органов обеспечения порядка, кто будет ограничивать ваши действия у калитки для спуска к акватории залива. Убедительно прошу передать это всем своим друзьям и знакомым, кто намерен прийти на “Зеленый остров” 19 января», — предупредил Евгений Житнов.

Он предложил омичам перенести омовения на будущий год, когда эпидемиологическая ситуация изменится, или присоединиться к акции «Пробуждение», которая пройдет на Прощеное воскресенье, 14 марта.

«Свое непреодолимое желание испытать удовольствие и радость от благодати холодной воды, дорогие горожане, мы предлагаем сохранить и осуществить его на “Зеленом острове” на проводах русской зимы на Масленицу, 14 марта. Здесь пройдет акция “Пробуждение” — обливание холодной водой из ведра. Мы позаботимся о ведрах, о соблюдении между вами необходимых интервалов при определении места проведения, и вы сможете влиться в число приверженцев закаливания. И тогда никакие вирусы не помешают вам окунаться ни летом, ни зимой. Мы будем искренне рады встрече с вами», — сообщил председатель клуба.

Между тем на территории Омской области оборудована 21 купель для окунания в праздник Крещения Господня. Как сообщили в региональном ГУ МЧС России по Омской области, первоначальный перечень купелей изменился. В селе Солнечном Русско-Полянского района купели не будет, поскольку там замерз котлован. Зато получится организовать место для омовения в р. п. Полтавка на озере Караката.


Обновленный список купелей выглядит так:


1. Москаленский район, р. п. Москаленки, котлован (две купальни);

2. Кормиловский район, р. п. Кормиловка, пруд;

3. Нижнеомский район, п. Нижняя Омка, р. Омь;

4. Шербакульский район, р. п. Шербакуль, котлован;

5. Шербакульский район, с. Екатеринославка, котлован;

6. Таврический район, с. Копейкино, р. Щучка;

7. Горьковский район, Октябрьское с. п., д. Крупянка, база отдыха «Белый Парус», р. Иртыш;

8. Полтавский район, р. п. Полтавка, оз. Караката;

9. Черлакский район, р. п. Черлак, приток р. Иртыш;

10. Нововаршавский район, р. п. Нововаршавка, пойма р. Иртыш;

11. Называевский район, г. Называевск, котлован;

12. Называевский район, с. Жирновка, котлован;

13. Называевский район, с. Князево, котлован;

14. Тюкалинский район, г. Тюкалинск, р. Тюкалка;

15. Муромцевский район, р. п. Муремцево, р. Тара;

16. Седельниковский район, с. Седельниково, р.Уй;

17. Тарский район, г. Тара, р. Иртыш;

18. Любинский район, д. Новоархангелка, оз. Нагибино;

19. Любинский район, д. Авлы, р. Авлуха;

20. Любинский район, п. Политотдел, оз. Глубокое.


Распечатать страницу