Омские медики за время пандемии проехали бесплатно в синих автобусах девять тысяч раз

Омские медики за время пандемии проехали бесплатно в синих автобусах девять тысяч раз

Дата публикации 18 января 2021 14:12 Автор Источник фото 2gis.ru/omsk, Алексей Снегирев

Депутат-перевозчик Андрей Бондаренко предоставил медикам бесплатный проезд на 55-м маршруте, который идет от железнодорожного вокзала на Старую Московку. А на его легковом автомобиле лаборанты и врачи посетили 3,5 тыс. пациентов.

Итоги работы по оказанию помощи медработникам Омска за прошлый год подвели в региональном отделении «Единой России». С мая прошлого года, когда ситуация с коронавирусом в регионе начала осложняться и появились первые пациенты, депутат Омского городского Совета Андрей Бондаренко предоставил городской поликлинике № 10 на Московке в Ленинском округе автомобиль с водителем.

Врачи и лаборанты ездили и продолжают это делать при необходимости на машине Бондаренко к потенциально «ковидным» больным по предписаниям Роспотребнадзора для забора мазков на исследования, а также по вызовам. Охват населения у медучреждения огромный — около 100 тыс. человек. В этой поликлинике обслуживаются не только жители Новой Московки, но и других микрорайонов, включая поселок Светлый, Старую Московку и СНТ, которых в округе очень много. Именно территориальный охват стал головной болью для медсестер и лаборантов, которым необходимо было брать анализы на коронавирус на дому в сжатые сроки за определенное время. Конечно, в медучреждении есть служебный транспорт, но на нем и так нагрузка огромная — работа по вызовам к обычным больным не прекращалась. Спасли ситуацию «Добрые люди» из одноименного благотворительного фонда Андрея Бондаренко, которые объединились с волонтерским движением «Единой России» и организовали акцию «Маршрут здоровья». На сегодняшний день на предоставленном автомобиле медработники посетили более 3,5 тыс. пациентов.

Позже депутат-перевозчик предоставил медикам право бесплатного проезда на городском автобусном маршруте. Городской маршрут № 55 сделал порядка 9 тыс. благотворительных перевозок.

«Считаю необходимым оказывать посильную поддержку там, где это возможно. Сегодня, как никогда, поддержка необходима медицинским работникам, которые больше всех рискуют в борьбе за наше здоровье. Мною было принято решение — на маршруте, который обслуживает мое предприятие, ввести безбилетный проезд медикам», — рассказал Андрей Бондаренко.

В настоящее время продолжает действовать и другая акция депутата — «Маршрут добра». Оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации омичи получают продуктовые наборы и необходимые средства гигиены.

Распечатать страницу