В Омске на 82-м году жизни скончался бывший глава ПТСК Николай Паршуков

В Омске на 82-м году жизни скончался бывший глава ПТСК Николай Паршуков

Дата публикации 18 января 2021 15:02 Автор Источник фото mptk55.ru

В результате тяжелой болезни умер заслуженный энергетик России Николай Петрович Паршуков. Он два десятка лет возглавлял ПТСК — предшественницу нынешнего муниципального предприятия «Тепловая компания».

На 82-м году жизни после тяжелой болезни умер заслуженный энергетик России Николай Петрович Паршуков, два десятка лет возглавлявший ПТСК. В июле 2000 года первая централизованная тепловая компания была реорганизована в МУП «Теплокоммунэнерго», а 18 ноября 2005 года постановлением мэра Омска было создано муниципальное предприятие «Тепловая компания».

Николай Петрович Паршуков неразрывно связан с одним из самых прогрессивных периодов работы ПТСК. С его приходом на пост директора в январе 1978 года в компании начался новый этап становления и развития.

«В то время главным инженером был Валерий Артемьевич Мосиенко, который отличался редкой самоотверженностью и преданностью делу. Это получился удивительный во многих отношениях, практически идеальный тандем, совместными усилиями которого предприятие в своем развитии сделало качественный скачок вперед. Этот союз двух единомышленников предопределил будущий статус ПТСК как предприятия перспективного, саморазвивающегося и серьезного, имеющего законное право на свое веское слово в вопросах "политики" в коммунальной сферы», ­— сообщается на сайте «Тепловой компании».

Ветеран омского ЖКХ, экс-директор омских тепловых сетей, заслуженный энергетик, экс-депутат горсовета Омска Николай Паршуков родился 4 апреля 1939 года в деревне Чистяки Тюменской области. После школы работал ездовым на лошадях в колхозе  имени Калинина, а через год, в 1954-м, поступил учиться в ремесленное училище в Омске. Работал электрослесарем, электромонтером на ПО «Полет». Заочно закончил среднюю школу. В 1959-м, в 20 лет получил диплом о среднем образовании. Дважды окончил Омский политехнический институт, в 1967 году — по специальности «технология машиностроения», а в 1974 году — по специальности «электроснабжение промышленных предприятий и городов». В 60 лет защитил кандидатскую диссертацию по теме «Оптимизация схемы теплоснабжения миллионных мегаполисов на примере города Омска».


Распечатать страницу