За месяц Омск разработает программу подготовки к МЧМ по хоккею — 2023

За месяц Омск разработает программу подготовки к МЧМ по хоккею — 2023

Дата публикации 18 января 2021 15:41 Автор Фото Сергей Мельников

С таким поручением к правительству региона обратился губернатор. Программа должна включать логистику между Омском и Новосибирском, развитие транспортной инфраструктуры и благоустройство городской среды, в том числе освещение улиц.

Сегодня, 18 января, на аппаратном совещании правительства Омской области глава региона Александр Бурков поручил в течение месяца разработать программу подготовки к молодежному чемпионату мира по хоккею, который пройдет в Омске и Новосибирске в 2023 году.

В документе должна быть сформирована логистика между двумя городами, развитие улично-дорожной сети, подготовлены схемы маршрутов, места размещения сборных команд и болельщиков, а также благоустройство городской среды. Программа позволит определить объем и источники финансирования всех работ перед соревнованиями.

«Краткосрочную программу по проведению чемпионата мира по хоккею среди молодежных команд нужно подготовить вместе с городом. Включить в эту программу вопросы подготовки аэропорта Омск-Центральный, железнодорожного вокзала и автовокзала — все, что касается подготовки транспортной инфраструктуры, маршрутов, обеспечения спортсменов и болельщиков средствами перевозки. Предусмотреть вопросы благоустройства города, уличного освещения. В программе необходима разбивка, что мы делаем за счет областного бюджета, муниципальных средств, а что за счет привлечения федерального финансирования. Нужна предельная конкретика для обращения в федеральные отраслевые структуры за выделением средств на подготовку Омска к молодежному чемпионату мира», — отметил губернатор.

До первенства мира по хоккею среди юниоров осталось два года. Напомним, что Новосибирск согласился разделить чемпионат с Омском и поддержать наш город, когда его покинула хоккейная команда «Авангард» в связи со сносом «Арены Омск». Новый ледовый дворец как раз должен быть построен к международным соревнованиям.

Читайте также

Вокруг «Арены Омск» по нацпроекту отремонтируют дороги на 200 млн рублей

Вокруг «Арены Омск» по нацпроекту отремонтируют дороги на 200 млн рублей

Комплексным благоустройством активно развивающегося микрорайона «Прибрежный» городские чиновники намерены заняться в следующем году. Под обновление попадает и территория у «Арены».

Распечатать страницу