После изменения национальных целей в стране обновят и нацпроекты

После изменения национальных целей в стране обновят и нацпроекты

Дата публикации 18 января 2021 17:33 Автор Источник фото мэрии Омска

Глава государства Владимир Путин поручил профильным ведомствам при необходимости скорректировать государственные программы. Подготовить проекты они должны до 1 апреля.

Сегодня на сайте Кремля был опубликован документ, касающийся  реализации нацпроектов на территории страны. В нем, как пишут «Известия», президент Владимир Путин поручил правительству при необходимости завершить корректировку государственных программ после объявления обновленных национальных целей развития. Соответствующее поручение главы государства было дано после заседания Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

«Скорректировать при необходимости национальные проекты (программы) и государственные программы, приведя их в соответствие с единым планом», — говорится в перечне.

Также Путин обозначил срок, в течение которого поручение должно быть выполнено, — 1 апреля 2021 года.

До 2030 года правительство должно выполнить указ о национальных целях развития. Напомним, документ заменил майские указы президента от 2018 года, исполнить которые нужно было до 2024 года. Глава государства решил дать кабмину больше времени на долгосрочные стратегии из-за пандемии.

За 10 лет рост ВВП страны должен превысить среднемировой показатель, а инвестиции в основной капитал необходимо увеличить минимум на 70% по сравнению с 2020 годом. При этом уровень бедности планируется снизить до 6% населения, а ожидаемая продолжительность жизни в стране должна достигнуть 78 лет.

На территории Омской области реализуются 11 нацпрограмм из 12 существующих. За счет средств федеральных проектов в регионе строятся школы, детсады, ФАПы, библиотеки и другие соцобъекты, а также дороги, обновляют медоборудование и инструменты для школы искусств, проводят обучение и переобучение людей разных возрастов.

192 километра дорог, 19 ФАПов и школа на тысячу мест: что удалось построить в Омской области в 2020 году по нацпроектам

192 километра дорог, 19 ФАПов и школа на тысячу мест: что удалось построить в Омской области в 2020 году по нацпроектам

Министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области Антон Заев подвел итоги уходящего года. Омская область среди других регионов стала безоговорочным лидером по темпам строительства и ремонта дорог.

Распечатать страницу