Омский десятиклассник стал одним из лучших киберспортсменов России

Омский десятиклассник стал одним из лучших киберспортсменов России

Дата публикации 18 января 2021 17:40 Автор Источник фото из личного архива Кирилла Бучельникова

Теперь омского геймера Кирилла Бучельникова ждет всероссийский финал, который пройдет весной 2021 года.

Ученик 10-го класса школы №113 Кирилл Бучельников выиграл отборочный этап чемпионата Всероссийской киберспортивной школьной лиги по СФО. Соревнования в режиме онлайн провели Российское движение школьников и Ассоциация компьютерного спорта.

Как сообщают организаторы, омич стал лучшим в дисциплине Hearthstone и теперь сразится с победителями со всей страны. Игра Hearthstone основана на пошаговых сражениях между двумя противниками. Игроки выбирают героя, составляют колоду из 30 карт, пытаются свести количество жизней противника к нулю. В начале игры у каждого противника по 30 жизней.

Финал соревнований пройдет весной и летом 2021 года. Среди главных призов — приставка PlayStation 5, а также сертификат на весь период обучения в университете «Синергия».

«В чемпионате Всероссийской киберспортивной школьной лиги оказались игры, которые мне очень нравятся. Просто из-за интереса и возможности попробовать свои силы я решил принять участие. В чемпионате я заявился в двух дисциплинах: League of Legends и Hearthstone. В первой, увы, ничего не получилось — техническими победами моя команда прошла до 1/8 и там не смогла одержать победу. В Hearthstone получилось лучше. Были удачные, очень интересные игры и чувствовалось напряжение. Я испытал множество эмоций, особенно яркими они оказались во время финала», — рассказал Кирилл Бучельников.

Помимо игр, киберспортсмен любит смотреть аниме и интересуется экономикой. В дальнейшем планирует поступать на специальность, связанную с финансами.

Чемпионат по киберспорту среди учащихся в возрасте от 7 до 18 лет стартовал в конце ноября 2020 года. Заявки на участие в соревнованиях подали уже более 12 тыс. школьников. Первые игры состоялись на Дальнем Востоке и в Сибири. Отборочный этап завершится в марте.

Чемпионат проходит по пяти компьютерным дисциплинам: Dota 2, League of Legends, Warface, Hearthstone, «Armored Warfare: Проект Армата». Также в программе есть соревнования по пяти мобильным дисциплинам: Mobile Legends, Standoff 2, Brawl Stars, PUBG Mobile, War Robots.

По мнению исполнительного директора Российского движения школьников Ирины Плещевой, создание Всероссийской киберспортивной школьной лиги внесет не только соревновательный момент, но и позволит направить активность ребят в конструктивное русло, где надо постоянно совершенствоваться, ставить цели и достигать их.

«Кроме того, проект направлен на изменение общественного мнения к компьютерным играм. Часто о них говорят лишь в негативном ключе, тогда как, на самом деле, киберспорт дает опыт здоровой конкуренции, учит работе в команде, развивает стратегическое мышление, лидерские качества и коммуникативные навыки», - считает Ирина Плещева.

Распечатать страницу