Мантуров открыл на «Омском каучуке» новое производство

Мантуров открыл на «Омском каучуке» новое производство

Дата публикации 18 января 2021 21:31 Автор Источник фото ГК "Титан"

В понедельник, 18 января, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и губернатор Александр Бурков запустили производство изопропилового спирта на заводе «Омский каучук», входящем в ГК «Титан».

На площадке завода «Омский каучук» руководителя Минпромторга России Дениса Мантурова и губернатора Александра Буркова встретили глава Группы компаний «Титан» Михаил Сутягинский, генеральный директор АО «ГК «Титан» Фархад Самедов, генеральный директор АО «Омский каучук» Николай Комаров и главные технические специалисты ГК «Титан».

В начале церемонии гости и глава ГК «Титан» дали символический старт нефтехимическому производству, нажав на пусковую кнопку. По сигналу на установку были приняты первые тонны сырья – ацетона, произведенного здесь же, на площадке омского предприятия ГК «Титан». Напомним, что министр открыл производство фенола и ацетона на заводе «Омский каучук» в январе 2020 года в режиме телемоста.

«Благодаря новым мощностям выпуск изопропилового спирта в нашей стране увеличится более чем в 2,5 раза, почти до 100 тысяч тонн в год. Тем самым существенно ужмется доля импорта в этой нише, а "Омский каучук" сможет охватить более половины рынка. С "Омским каучуком" у нас уже сегодня заключено соглашение о реализации программы повышения конкурентоспособности в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт", по результатам ее реализации объем отгружаемого на экспорт спирта в 2024 году составит порядка 3 млрд рублей. Хотел бы также отметить экологическую составляющую данного проекта. Применение самых современных технологий и новейшего отечественного оборудования обеспечивает практически полное отсутствие стоков и минимальное воздействие на окружающую среду», — отметил Денис Мантуров.

Кроме того, федеральный министр и губернатор региона вручили ведомственные награды одиннадцати работникам Группы компаний «Титан», внесшим наиболее значительный вклад в реализацию инвестпроекта. Александр Бурков подчеркнул, что проект по выпуску ИПС важен для всей страны, так как он позволит в два раза снизить зависимость от импорта.

«Важно, что омский изопропанол будет обладать высоким качеством и будет применяться в медицине, фармацевтике, в производстве антисептиков, так необходимых в период пандемии, — прокомментировал старт производства губернатор региона. — Для Омской области этот проект также важен: благодаря его реализации у нас увеличивается налоговая база почти на полмиллиарда рублей и создаются новые рабочие места».

Технологии синтеза изопропилового спирта и кумола ГК «Титан» приобрела у зарубежной компании, являющейся одним из лидеров в области инновационных каталитических процессов. Мощность производства ИПС — 60 тыс. тонн в год. В настоящее время потребность в ИПС составляет 50–55 тыс. тонн в год и более чем на 50% удовлетворяется за счет импорта. В результате реализации проекта доля импорта в потреблении изопропилового спирта в России будет уменьшена до 18% с 2021 года.

Около 70% оборудования для проекта — российского производства. Проект предусматривает использование на 100% российской сырьевой базы.

Изопропиловый спирт применяется в химической, нефтяной, деревообрабатывающей, парфюмерной и фармацевтической промышленности, в том числе при выпуске особенно актуальных сегодня антисептических средств для лечебных учреждений, обработки рук и поверхностей. Проект имеет большое значение не только для ГК «Титан», но и для страны в целом, так как запуск производства ИПС позволит существенно снизить долю потребления импортного изопропилового спирта и обеспечить российские предприятия высококачественным сырьем.

Поскольку на омском предприятии будет производиться изопропанол высочайшего, медицинского качества, то уже на раннем этапе проект был поддержан Минпромторгом России и Фондом развития промышленности. Проект также получил одобрение со стороны правительства Омской области.

Как рассказали на предприятии, производство ИПС имеет высокие экологические характеристики и реализовано с применением наилучших доступных технологий. Следующим этапом проекта станет создание кооперационных цепочек для организации переработки ИПС в высокомаржинальные продукты. Делая упор на развитие малотоннажной химии, Группа компаний «Титан» готова предложить изопропиловый спирт в качестве сырья малым и средним предприятиям. На основе изопропанола можно получать продукцию с высокими качественными характеристиками – антисептические и гигиенические средства, растворители, а также товары экоавтохимии: незамерзающие и прочие специальные автомобильные жидкости с минимальным воздействием на окружающую среду и здоровье человека.

Создание узла выпуска изопропилового спирта — этап более масштабного проекта по реконструкции производства кумола, осуществляемой в рамках комплексной модернизации омской нефтехимической площадки ГК «Титан». Проект реализуется в рамках Нефтехимического промышленного кластера Омской области.

«Уже сформирован реестр проектов для малого и среднего бизнеса (МСП) на базе двух региональных промышленных кластеров: нефтехимического и агробиотехнологического, которые в сборке станут площадкой для создания кластера новых малотоннажных производств, — сообщил министру Михаил Сутягинский. — На основе базовых продуктов, первыми из которых являются фенол, ацетон и изопропиловый спирт, будет построен экологичный блок мини-предприятий, обеспечивающих глубокий передел нефтехимического сырья и вовлечение в переработку возобновляемого сырья. Число участников обоих кластеров также должно увеличиться за счет МСП».

ранее по теме

«Омский каучук» возобновил производство фенола и ацетона по новым технологиям

«Омский каучук» возобновил производство фенола и ацетона по новым технологиям

По словам губернатора Омской области Александра Буркова, новый продукт составит достойную конкуренцию импортному сырью и в будущем вытеснит его с российского рынка. А модернизация технологий позволит кратно уменьшить воздействие на среду.

Распечатать страницу