Проскурнин сменил Каримова на посту главы Омского Союза архитекторов

Новым председателем омского Союза архитекторов стал Владимир Проскурин. На этом посту он сменил Альберта Каримова, возглавлявшего общество зодчих с 2011 года.
Новым председателем омского Союза архитекторов стал Владимир Проскурин. На этом посту он сменил Альберта Каримова, возглавлявшего общество зодчих с 2011 года.
 
На внеочередном ответно-перевыборном собрании Омской областной организации Союза архитекторов России, которое прошло на минувшей неделе, архитекторы переизбрали председателя и состав правления Союза. Возглавлявшего организацию с прошлого года академика РААСН Альберта Каримова сменил Владимир Проскурнин.
 
Напомним, конфликт в омском Союзе архитекторов разразился этим летом, после того как Альберт Каримов с группой единомышленников выступили против застройки центра города. В частности, правление организации поставило под сомнение необходимость строительства скоростной магистрали вдоль Иртыша и организации пешеходной зоны по улице Ленина. К слову, эти проекты разрабатывали архитекторы ТПИ «Омскгражданпроект». Другие архитекторы, в том числе и проектного института, придерживались мнения, что утвержденные объекты нельзя оспаривать. Разногласия привели к чуть ли не расколу в общественной организации.
 
— Мы сейчас отдохнем, осмыслим ситуацию и обязательно соберем пресс-конференцию, — рассказал корреспонденту ИА «Твой Омск» бывший член правления, архитектор Сакен Хусаинов. — То, что произошло на собрании, я бы назвал переворотом. Если взять словарь Ожегова или Даля, то это определение подходит.
 
По словам архитектора, оспаривать решение собрания правление не планирует, из Союза никто выходить тоже не намерен. 

Фото В. Кудринский
©
URL: http://omskregion.info/news/8935-proskurnin_smenil_karimova_na_postu_glav_omskogo_s/
Дата публикации:22/11/2012 14:10
Автор:Наталья Евдокимова