В Омске пенсионер за три дня перевел мошенникам свои накопления в 700 тысяч рублей

В Омске пенсионер за три дня перевел мошенникам свои накопления в 700 тысяч рублей

Дата публикации 19 января 2021 11:54 Автор Источник фото pixabay.com

Мужчина раньше слышал о том, что телефонные мошенники активно обманывают граждан. Однако информации о конкретных приемах жульничества у него было мало, поэтому омич сам стал жертвой.

Житель Кировского округа три дня общался с мошенниками по телефону, снимал деньги со своих счетов и отправлял их на те, которые ему предлагали. В итоге 69-летний омич лишился 700 тыс. рублей.

Для атаки на пенсионера преступники выбрали один из своих излюбленных приемов: ему сообщили, что хотят поймать банду похитителей, работающих в финансовом учреждении.

«Они якобы оформили на пенсионера несколько кредитов. Чтобы спасти все сбережения, необходимо срочно перевести их на так называемый страховой счет», — рассказали в полиции.

Там же добавили, что при получении подобной информации самое разумное — прекратить разговор и тут же связаться с банком, уточнить правильность информации. За несколько минут ваше финансовое положение не изменится, зато вы получите подтверждение того, что вас пытались обмануть.

Полицейские в настоящее время проводят проверку. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Наказание за подобные преступления предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

читайте также

На омского пенсионера оформили кредит в Татарстане

На омского пенсионера оформили кредит в Татарстане

Житель Ленинского округа передал неизвестным мошенникам данные своей банковской карты, а также коды, которые получил в СМС-сообщении. Злоумышленникам этого было достаточно, чтобы оформить кредит.


Распечатать страницу