Омский минобр проверяет жалобу учителя на работу в «ковидном» колл-центре

Омский минобр проверяет жалобу учителя на работу в «ковидном» колл-центре

Дата публикации 19 января 2021 12:13 Автор Источник фото omskportal.ru

В соцсети женщина рассказала, что школьных педагогов заставляют работать в колл-центре по коронавирусу. В министерстве отметили, что работа в колл-центре добровольная, поэтому начата внутренняя проверка.

Минобр Омской области отреагировал на жалобу омички-учительницы в соцсети, сообщившей о принудительной работе в колл-центре по коронавирусу. Анонимное сообщение появилось в группе «Голос Омска» во «ВКонтакте».

Педагог одной из городских школ рассказала, что с декабря учителей стали снимать с уроков и отправлять в колл-центр, а с января им приходится работать там и по ночам, и по 12 часов. При этом оказать нужную помощь педагоги не могут, так как не имеют медицинского образования, а ночью в центре нет консультанта, которому можно задать вопрос.

«Мы тут сидим так, для галочки», – призналась учительница, добавив, что отказаться ехать в колл-центр невозможно – заставят.

Также в паблике сообщили, что к работе в колл-центре привлекают учителей-предметников и даже школьных поваров.

В министерстве заявили, что в связи с появившейся информацией организована внутренняя проверка, и еще раз будет проведен мониторинг осуществления этой деятельности. Работать в «ковидном» колл-центре, как отметили в ведомстве, предлагается социальным педагогам и школьным психологам.

«Работа организуется на добровольной основе, на это время человек освобождается от основной деятельности, руководителям учреждений рекомендовано осуществить доплаты из фонда стимулирования. С теми, кто соглашается помочь в это трудное время, выступить волонтером и поработать в кол-центре, проводятся технические инструктажи, у каждого оператора есть специальные алгоритмы для ответов и все необходимые контакты», – пояснили в минобре.

В областном минздраве сообщили, что в задачи операторов входит консультация по вопросам записи к врачу, получения социальных гарантий, работы прививочных центров. У них есть специальные карточки ответов. Никаких советов по лечению пациентов и назначений препаратов они не дают.

Распечатать страницу