В Омске выпускникам детдомов вручили квартиры в новостройках с «теплым полом»

В Омске выпускникам детдомов вручили квартиры в новостройках с «теплым полом»

Дата публикации 19 января 2021 13:20 Автор Источник фото Наталья Евдокимова; минимущества Омской области

Первыми обладателями собственных квадратов в 2021 году стали 24 молодых человека. Жить они будут в новых квартирах с ремонтом под ключ, счетчиками и пожарными датчиками.

В первые дни нового года ключи от квартир получили девять молодых людей — выпускников детских домов. Сегодня, 19 января, обладателями собственных квадратов в новом микрорайоне «Чередовый» стали еще 15 сирот.


В новостройке по ул. Виталия Суровикина, 2, всего 70 квартир, и 17 из них региональное минимущества приобрело для бывших воспитанников детских домов. Счастливыми обладателями двух из них стали Ольга Пристинская и Владислав Лавренов. Поздравить новоселов приехал министр имущественных отношений Евгений Козлов. Перед тем как вручить ключи от квартир, министр осмотрел помещения, проверил, все ли работает, есть ли вода и свет.


Отметим, что квартиры приобретаются с отделкой под ключ: выполнен ремонт, установлены и опломбированы счетчики воды, электричества и даже тепла, установлена сантехника и плита. В новых квартирах предусмотрены приточный клапан вентиляции и пожарные датчики.

Ольга Пристинская в августе планирует сыграть свадьбу и вместе с мужем переехать в новую квартиру. Пока же они потихоньку будут обставлять свое будущее семейное гнездо. Новый район уже знаком молодым людям. Они снимают жилье недалеко, на ул. 10-я Чередовая.


«Очень рада, что теперь у нас будет свое жилье. Я сделаю все возможное, чтобы нам здесь было комфортно и уютно. Квартира светлая, обставим и будем жить», — поделилась планами Ольга.

А вот Владиславу Лавренову этот район совсем незнаком. Он снимает квартиру в микрорайоне «Амурский-2», а работает в Нефтяниках. Он, к слову, занимается установкой окон ПВХ. И к осмотру своей квартиры подошел профессионально. Отметил, что окна установлены хорошо, «нигде не дует».


Представитель застройщика, начальник производственно-технического отдела ООО «КПД» Александр Прохоров, обратил внимание новоселов на отопление. Прямо в квартире установлен щиток, и жильцы могут самостоятельно, по желанию, перекрывать отопление, когда будет слишком жарко. Но все-таки он посоветовал делать это на самих радиаторах, которые тоже оснащены переключателями. Дело в том, что трубы проходят по полу, и, когда отключаешь отопление в щитке, будут остывать и трубы в полу. А если перекрывать только радиаторы, то «теплый пол» останется. 


Пока новый микрорайон состоит из трех новостроек. В ближайших планах — строительство еще трех домов, а в перспективе это будет крупный жилой район с детским садом и школой. К тому же уже согласован проект организации остановочного комплекса, недалеко от новостроек. Пока же автобусная остановка находится в километре от строящегося микрорайона.

В минимущества пояснили, что со всеми получателями квартир заключается договор на пять лет. Это время дается на адаптацию воспитанников детдомов. Они учатся следить за жильем, оплачивают коммунальные услуги, строят взаимодействие с соседями. Если за отведенное время не будет никаких нареканий, сиротам разрешают их приватизировать.


«В Омской области стартовало первое в этом году предоставление квартир выпускникам детдомов. На разной стадии передачи ключей находятся 38 жилых помещений. Девять квартир уже предоставили. Сегодня еще 15 молодых людей станут обладателями собственных квадратов. В ближайшие дни 14 квартир будут предоставлены в Омске, в Саргатском и Любинском районах. На оформлении находится еще 30 квартир в Омске и Марьяновском районе», — рассказал министр имущественных отношений Евгений Козлов.


Напомним, в ближайшие три года на приобретение квартир для детей-сирот из федерального бюджета Омская область получит 815 млн рублей. С учетом регионального софинансирования общий объем превысит 1,2 млрд рублей. Это позволит приобрести не менее 720 квартир.

В 2021 году из бюджетов всех уровней на покупку квартир для детей-сирот направят 478,6 млн рублей. Как подчеркнули в минимущества, это на 29% больше, чем было запланировано в 2020 году. На эти деньги министерство планирует закупить 259 квартир.


Вместе с тем еще около 1,5 тыс. детей-сирот в регионе ожидают своих квартир по судебным решениям. В профильном министерстве прорабатывают вопрос сокращения очереди за счет выделения жилищных сертификатов. 

По словам Евгения Козлова, сертификаты позволили бы не только ускорить процесс предоставления квартир, но и вовлечь в процесс самих молодых людей. Они смогли бы выбирать себе район и количество комнат с учетом состава семьи.  

читайте также

Бережливому отношению к жилью омских детей-сирот научит специальная комиссия

Бережливому отношению к жилью омских детей-сирот научит специальная комиссия

За состоянием помещений и своевременностью уплаты коммунальных услуг будут следить представители четырех ведомств. Раньше проверки проводили специалисты Центра учета и содержания собственности региона.


Распечатать страницу