В Тарском районе бездомные собаки затерроризировали местных жителей

В Тарском районе бездомные собаки затерроризировали местных жителей

Дата публикации 19 января 2021 15:49 Автор Источник фото pixabay.com

Только за прошлый год было зарегистрировано шесть фактов укусов бродячими собаками людей, однако власти игнорировали сообщения. Отловить опасных животных им все же придется. Этого от них потребовала прокуратура через суд.

В Тарском районе сложилась сложная ситуация с бродячими собаками. Голодные животные систематически набрасывались на прохожих. Официально в 2020 году было зарегистрировано шесть нападений. Местные власти меж тем откровенно бездействовали, хотя в соответствии с федеральным и региональным законодательством именно на органы местного самоуправления возложена обязанность по регулированию этого вопроса.

Сдвинуть с мертвой точки ситуацию помогли журналисты, которые написали об этих вопиющих случаях. Тогда к делу подключилась Тарская межрайонная прокуратура.

«Невыполнение органом местного самоуправления мероприятий по отлову безнадзорных животных, их содержанию в пунктах временного содержания и приютах для домашних животных создает реальную опасность жизни и здоровью неопределенного круга лиц, имуществу жителей района. В связи с указанным межрайонной прокуратурой в Тарский городской суд направлено исковое заявление к администрации Тарского района об устранении нарушений», — сообщили в облпрокуратуре.

Суд согласился с доводами прокурора и удовлетворил заявленные требования. Районные власти теперь должны в кратчайшие сроки организовать отлов животных и передать их в приют. Прокуратура, в свою очередь, обещать проконтролировать исполнение этого решения.

Омские полицейские задержали живодера, отпилившего щенку лапы

Омские полицейские задержали живодера, отпилившего щенку лапы

Омич не стал отрицать, что именно он учинил расправу над беззащитным животным, и в подробностях рассказал, как все произошло.

Распечатать страницу