Зигзаги судьбы Александра Дегтярева

15 января отметил 80­летний юбилей добрый, чуткий, неравнодушный человек, писатель – Александр Дегтярев.

Он родился в 1941 году в многодетной семье в селе Новотроицкое Нижнеомского района Омской области. Первая половинка его «сценария судьбы» была далека от литературы. Вот небольшой фрагмент из автобиографических заметок Александра Афанасьевича Дегтярева:

«…Когда мне было пять лет, после тяжелой операции умер отец, ему было 42 года. У матери на руках осталось восемь детей... После окончания средней школы я уехал в Красноярский край, где работал в геологоразведке. Через год вернулся в Омск, поступил на двухгодичный курс техникума для вновь открываемого в Омске научно­исследовательского института средств связи. В этом НИИ более 30 лет работал механиком по радиоаппаратуре. И эта работа по созданию средств связи для космоса, Военно­морского флота и авиации стала главным смыслом моей жизни. Изобретательство, эргономика и дизайн создаваемых приборов захватили меня полностью».

У Дегтярева семь авторских свидетельств, его работа отмечена медалями, орденом «Знак Почета», у него есть звание – «Почетный ветеран ОНИИП». Но «сценарий судьбы» уже сделал зигзаг: сначала – пуб­ликации в омских газетах, а в истоке 1990­х – одна за другой выходят две книжки рассказов Дегтярева («Лунное затмение» и «Житейские заморочки»).

И в 1996­м он был приглашен на Всероссийское совещание молодых литераторов (было тогда молодому литератору Саше Дегтяреву 55 лет). По результатам обсуждения двух вышеназванных книжек Александр Афанасьевич был принят в Союз российских писателей.

Много лет был заместителем председателя Омского отделения Союза российских писателей, по настоящее время – член редколлегии литературного альманаха «Складчина». Сегодня в портфолио Александра Дегтярева семь книг, среди них – вышедшая в 2016 году «Избранная проза».

Впрочем, можно уже смело говорить, что книг не семь, а восемь. Скоро выйдет в свет очень (и даже очень!) неожиданная книга писателя­прозаика: книга трехстиший под названием «Я из ладоней воду пью».

URL: http://omskregion.info/news/89391-zigzagi_sudb_aleksandra_degtyareva/
Дата публикации:20/01/2021 07:49