Под знаком Достоевского

В наступившем году, 11 ноября, исполнится 200 лет со дня рождения классика. И, согласно Указу Президента РФ Владимира Путина, весь 2021 год будет проходить под знаком празднования этого юбилея. Мероприятия, посвященные 200­летию русского писателя с мировым именем, пройдут по всей стране.

Место силы

Омск, наряду с Москвой и Петербургом, станет одним из центров юбилейной программы.

В Омске Федор Михайлович провел четыре самых трудных года своей жизни (с 1850­го по 1854­й), отбывая наказание в городском каторжном остроге в качестве осужденного по делу петрашевцев. Исследователи творчества Достоевского отмечают: именно этот период, полный тяжких лишений и унижений, во многом повлиял на мировоззрение тогда еще начинающего литератора, определив его дальнейший творческий путь.

Как пишет портал «Омская губерния», к празднованию 200­летия со дня рождения русского классика в Омске и области организуются различные культурно­просветительские проекты и выставки. 

Живопись и графика

Так, литературный музей имени Ф. М. Достоевского, являющийся одной из главных площадок юбилейных мероприятий, уже 22 января пригласит омичей на открытие выставочного проекта «Вдохновленные Достоевским» (Достоевский в произведениях изобразительного искусства). В фондах музея хранится большая коллекция художественных работ, объединенных темой «Достоевский и Сибирь». Они будут показаны зрителям в течение года.

В рамках проекта «Вдохновленные Достоевским» омичи также увидят произведения графики и живописи, переданные литературному музею Государственным музейно­выставочным центром РОСИЗО. На первой выставке проекта, открытие которой приурочено к прибытию Достоевского 23 января 1850 года в Омский каторжный острог, музей представит работы Василия Белана, Ивана Желиостова, Александра Галковского, Владимира Кудряшова и других.

В течение всего года будет реализовываться и вторая юбилейная акция музея – культурно­просветительский проект «Будем знакомы: Федор Достоевский», в рамках которого музейщики в подробностях расскажут посетителям о малоизвестных фактах необыкновенной жизни писателя. О его детских годах, истории его любви, о Достоевском – игроке, бизнесмене, меломане…

Первая программа проекта стартует 25 января, в День студента, и посвящена обучению Достоевского в Инженерном училище. Посетители музея узнают, каким он был студентом, как складывалось его общение с сокурсниками.

Театральный фестиваль

Крупным мероприятием юбилейного года в регионе станет первый Международный театральный фестиваль «Достоевский. Омск», который пройдет в ноябре на сцене драматического театра «Галерка». Программу фестиваля составят спектакли по произведениям классика. Как отметили в правительстве области, главная цель фестиваля – «формирование международной репутации Омска как города, сыгравшего решающую роль в становлении величайшего гения русской и мировой литературы». Планируется, что, помимо российских театров, в фестивальном показе примут участие и театры из Республик Беларусь и Казахстан, а также, возможно, из Германии. Но, по словам директора «Галерки» Владимира Витько, многое, к сожалению, будет зависеть от эпидемиологической обстановки в мире. Поэтому прием заявок от потенциальных участников, стартующий 1 февраля, продлится до 1 июня.

Специальные мероприятия, посвященные 200­летию Достоевского, будут проходить в течение всего года и в других культурных учреждениях города и области, образовательных организациях. Газета «Омская правда» тоже намерена принять участие в праздновании юбилея великого писателя. Публикации, посвященные гению русской литературы, мы планируем выпускать 1–2 раза в месяц.

В Омске Федор Михайлович провел четыре самых трудных года своей жизни (с 1850-го по 1854-й), отбывая наказание в городском каторжном остроге в качестве осужденного по делу петрашевцев. Именно этот период, полный тяжких лишений и унижений, во многом повлиял на мировоззрение тогда еще начинающего литератора, определив его дальнейший творческий путь.

URL: http://omskregion.info/news/89392-pod_znakom_dostoevskogo/
Дата публикации:20/01/2021 07:50
Автор:Татьяна Лелякина