Сплав науки и производства

Сплав науки и производства

Дата публикации 20 января 2021 07:52 Автор Фото Евгений Кармаев

Компания «Продо» создаст в аграрном университете брендированные классы.

В зале ученого совета Омского ГАУ прошла деловая встреча ректора университета Оксаны Шмаковой с генеральным директором компании «Продо» Петром Илюхиным. В мероприятии также принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа.

Основной темой разговора стало открытие учебных классов при университете, где студенты могли бы не только учиться и проходить практику, но и вести научную работу.

Так, ректор Омского ГАУ Оксана Шумакова особо подчеркнула, что сегодня аграрный университет является одним из лидеров в России по подготовке специалистов для сельского хозяйства. В прошлом году, несмотря на все трудности, вызванные пандемией, в университете было реализовано несколько уникальных проектов, позволивших поднять уровень образования студентов.

– В этом есть и заслуга наших постоянных парт­неров: компании «Продо» – в лице «Омского бекона», – отметила Оксана Шумакова. – Мы постоянно взаимодействуем по самым разным направлениям: профориентационная работа, стажировка преподавателей и студентов на базе предприятий, совместное внедрение новых технологий на производстве и в образовании.

По мнению ректора, сегодня особенно важно открыть брендированные классы «Омского бекона» на базе университета, чтобы студенты могли учиться у сотрудников компании, узнавать производство, а после окончания вуза оставались работать на местных предприятиях.

– Мы должны пользоваться актуальными современными обучающими кейсами, – считает Оксана Викторовна. – Открытие новых классов даст нашим студентам большие возможности, и, придя на производство, они будут обладать большими компетенциями.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа отметил, что сегодня важно, чтобы наука, образование и производство работали вместе.

– Группа компаний «Продо» – это наши большие партнеры, – подчеркнул Николай Дрофа. – Сегодня в регионе они отражают все направления сельского хозяйства. Важно, чтобы предприятие готовило будущих работников не только со школьной скамьи, а начинало профориентацию уже в семье. Преемственность поколений необходима. Важно адаптировать студентов к тем новым технологиям, которые уже внедряются на производстве. Создавая материальную базу обучения, мы помогаем им адаптироваться в новых производственных условиях. Надеюсь, что к началу учебного года эти классы уже будут открыты.

В свою очередь генеральный директор компании «Продо» Петр Илюхин тоже выразил заинтересованность в создании новых классов, где будут учиться потенциальные сотрудники компании.

 – Мы поддержим университет необходимыми средствами, современным оборудованием, которое, возможно, будет доставлено с профессиональных выставок, поможем и специалистами, – пояснил Петр Илюхин. – Откроем классы по птицеводству и свиноводству, здесь будут учиться зоотехники, ветеринарные врачи. Чем больше студентов будет обучаться и практиковаться в этих классах, тем больше от этого выиграет производство.

В результате конструктивного диалога стороны договорились еще о нескольких направлениях сотрудничества. Это заключение договоров на целевое обучение студентов старших курсов, создание специализированных студенческих отрядов по сельскому хозяйству, трансформация ежегодной престижной премии имени основателя «Омского бекона» Артура Майорова в специальные стипендии для лучших студентов.

Все эти начинания позволят омским студентам повысить свои компетенции и стать отличными специалистами для работы на Омской земле.

В ТЕМУ:

Как известно, 2021 год Указом Президента РФ объявлен Годом науки и технологий. В связи с этим в Омском ГАУ сразу несколько стратегических проектов были признаны приоритетными.

Так, например, для реализации проекта «Пшеница для экологического земледелия и функцио­нального питания» в вузе был создан Международный селекционно­генетический центр. В январе 2021 года в структуре центра появится лаборатория по оценке качества зерна. Учеными из десяти стран мира продолжится работа по созданию новых уникальных сортов яровой мягкой пшеницы с антиоксидантными свойствами и повышенной устойчивостью к болезням и вредителям, создание сортов многолетних зерновых культур для функционального питания.

Второй проект «Препараты для экологического животноводства» развивается в тесном взаимодействии с региональным индустриальным партнером Омского ГАУ. В 2021 году завершатся испытания препаратов растительного происхождения, выступающих в качестве альтернативы гормонам и антибиотикам.

Третий проект «Оценка экологических отпечатков и расчет карбоновых тарифов» направлен на оценку состояния сельскохозяйственных угодий в регионе и размещения на их территории лесных массивов.

Четвертый проект – по глубокой переработке белка (реализуется совместно с индустриальным партнером). Уровень научных исследований, проводимых учеными вуза, позволит к концу 2021 года выйти на первые прототипы изделий из «растительного мяса».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...