«Живу для театра...»

«Живу для театра...»

Дата публикации 20 января 2021 08:02 Автор Фото Евгений Кармаев

В 83 года Валентина Криницкая продолжает ставить и выпускать спектакли.

Более сорока лет назад она создала самодеятельный театр «У криницы», который до сих пор живет и радует своих почитателей новыми постановками.

Начало

– Начиналась моя режиссерская деятельность во Дворце культуры «Рубин». Я тогда собрала две группы школьников – маленьких и постарше. Года два мы обучались элементам актерского мастерства, сценической речи. А когда ребята подросли, стали делать спектакли, – рассказывает Валентина Николаевна.

Репертуар у самодеятельных артистов был серьезный.

– Мы увидели в журнале «Театральная жизнь» пьесу Людмилы Петрушевской «Анданте» и поставили ее. Поставили также «Песочницу» Эдварда Олби. После чего получили приглашение на фестиваль в Москву. Предприятие – владелец ДК обеспечило нас деньгами, и мы поехали. Показали себя там достойно и еще других посмотрели. Дальше был фестиваль «Балтийский дом». Всего, как мы подсчитали, коллектив выезжал на фестивали больше 30 раз, – вспоминает Валентина Криницкая.

Ученики

За время существования театра в нем сменилось не одно актерское поколение.

– Ребята работали со мной, сколько могли. Потом уходили в армию, ехали поступать в институты, колледжи, – рассказывает Валентина Николаевна.

Каждого из своих воспитанников она хорошо помнит, со многими продолжает общаться. Все ее ученики состоялись в жизни, в профессии. Причем немало бывших самодеятельных артистов выбрали творческую стезю. Так, Андрей Зябликов – знаменитый театральный режиссер. Борис Мнухин – монтажер, принимал участие в работе над сериалом «Впотьмах» по произведениям Куприна. «Мисс романс», лауреат международного конкурса Татьяна Овсяникова (Купреева) – руководитель двух музыкальных коллективов. Кстати, по словам Валентины Николаевны, голос у Татьяны прорезался, когда она играла Земфиру в спектакле «Цыганы».

Традиции

Каждый год в последних числах декабря Валентина Криницкая устраивает для своих «старичков» – актеров прошлых лет – новогоднюю театральную гостиную. И, невзирая на занятость, они выкраивают время, чтобы ее посетить.

– Я к их приезду готовлюсь. Сама делаю стенгазету – такую, знаете, в старых традициях, где рисую портреты ребят или клею их фотографии, для каждого пишу эпиграммы или дифирамбы. Они же, когда приедут, будут обязательно искать себя в газете. И расстроятся, если не найдут. Мы в этот день обязательно наряжаемся – у нас есть костюмы Деда Мороза и Снегурочки – и поздравляем тех, кто приехал. Этой традиции уже много лет. Представляете, сколько ребят через нее про­шли. А это тоже воспитание! У нас в театре, кстати, никто не пьет и не курит! – гордится Валентина Николаевна.

В числе гостей последней новогодней гостиной были живущий сейчас в Петербурге Максим Винарский, профессор, занимающийся вопросами экологии, и несколько ребят из Новосибирска.

– Мы вспоминали, как они все ко мне пришли. Потом одна из наших старых актрис провела мастер­класс по технике речи, затем были поздравления от Снегурочки. Ее роль исполнила наша самая маленькая актриса, играющая в детском спектакле «Алиса в стране чудес», – продолжает Валентина Криницкая.

Сегодня у театра нет своего помещения, ведь работает он на общественных началах,

то есть зарплату руководителю и актерам никто не платит.

Все это, однако, не мешает коллективу создавать постановки,

набирающие в соцсетях огромное количество просмотров.

 Премьеры

У постановки «Алиса в стране чудес» – интересная история. Из­за коронавируса, когда собираться коллективом в помещении было нельзя, ее репетировали на берегу озера в парке культуры и отдыха им. 30­летия ВЛКСМ. Актеры так и называют этот спектакль: первый ребенок коронавируса. Первый, потому что дальше родился следующий.

– Ребята предложили: давайте поставим здесь же, на озере, что­нибудь для взрослых. А там чайки летали, много чаек. И меня как обожгло: «Надо ставить чеховскую «Чайку». В общем, у нас будет необычная «Чайка». Мы сняли озеро с чайками летом и осенью. И эти кадры будут показаны в начале и в середине спектакля, – рассказывает Валентина Николаевна.

Премьера «Чайки» состоится в марте. А «Алису» уже можно смотреть на YouTube.

Энергетика

Сегодня у театра нет своего помещения, ведь работает он на общественных началах. Раз в неделю коллектив пользуется для проведения репетиций площадкой областного киновидеоцентра. Иногда артисты репетируют у Валентины Николаевны дома. У нее же в квартире хранятся мешки с костюмами, оставшимися от прошлых постановок. Из них и подбирают одежду для новых ролей. А то, чего недостает, актеры приносят из дома, заимствуют у друзей, соседей.

Все это, однако, не мешает коллективу создавать постановки, набирающие в соцсетях огромное количество просмотров.

 Я, конечно, задавалась вопросом, в чем секрет этого творческого коллектива, существующего вопреки обстоятельствам. И вот как ответили на него двое молодых актеров – Александр Комаровских и Ренат Кабуров.

– Все держится на энергетике самой Валентины Николаевны. У нее такое обаяние, что она легко может склонить любого на свою сторону. При этом дает актерам широкий простор для творчества. С ней интересно и комфортно.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...