Прививка доверия

Прививка доверия

Дата публикации 20 января 2021 08:10 Автор Фото Евгений Кармаев

Президент Владимир Путин объявил о начале в стране массовой вакцинации. Омская область к масштабным прививкам готова.

Вместе с началом нынешней рабочей недели в России стартовала массовая вакцинация населения от коронавирусной инфекции. Первыми на прививку приглашают медиков, учителей и соцработников, а также омичей, проживающих в организациях соцобслуживания, и людей с хроническими заболеваниями.

В пятницу, 15 января, в федеральном эфире канала «Россия 24» губернатор Омской области Александр Бурков рассказал о подготовке к массовой вакцинации населения от коронавируса. По словам главы региона, область к вакцинации готова.

– Планируем открыть 55 прививочных пунктов: 23 – в Омске и 32 – в сельских районах. В данный момент работают 12, у нас пока не очень много вакцины. В регион поступило 10 642 дозы вакцины, привито почти 3 тысячи человек. Мы готовы принимать в ежедневном режиме до 10 тысяч доз, – подчеркнул Александр Бурков.

Если у вас обнаружили острые инфекционные или

неинфекционные заболевания либо случились обострения

хронических болезней, то прививку следует делать не раньше,

чем через месяц после выздоровления.

При нетяжелых ОРВИ и острых инфекционных заболеваниях

желудочно-кишечного тракта месяц ждать не надо –

прививаться можно после нормализации температуры.

Иммунный ответ

При развертывании такой всенародной акции большое значение приобретает доверие препарату, ведь вакцинация – это, по сути, имитация заражения вирусом, стимулирующая иммунный ответ в организме. Поэтому доверие препарату должно быть абсолютным.

На сегодняшний день в России официально зарегистрировано два препарата – «Спутник V», разработанный НИЦЭМ имени Гамалеи и «ЭпиВакКорона» от ученых центра «Вектор». Еще один препарат создают в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. Чумакова. Регистрация этой вакцины ожидается в феврале.

Эксперты, причем не только отечественные, но и зарубежные, уверенно заявляют, что российские препараты защищают надежно, в том числе от напугавшего многих измененного штамма коронавируса, разнесенного по всему миру из Великобритании. Не вдаваясь в подробности, следует объяснить, что наша вакцина формирует иммунитет ко всему S­белку коронавируса, а мутация изменяет лишь одну небольшую точку на поверхности этого белка.

Формированию у омичей доверия к отечественным препаратам от COVID­19 Александр Бурков придает большое значение, поэтому в новогодние праздники он побывал в пунктах вакцинации и пообщался как с медиками, так и с пациентами. Губернатор лично убедился, что отношение омичей к вакцинации только позитивное, тем более что на фоне участившихся осложнений и даже смертельных исходов в ходе вакцинации за рубежом – у нас нет тяжелых случаев по переносимости прививки.

– Если осенью еще наблюдалась некоторая настороженность омичей, то в январе ситуация в корне изменилась. Люди записываются заранее, чтобы прийти в назначенное время и привиться, – пояснил Александр Бурков.

Он уверен, что дальнейший ход пандемии напрямую зависит от темпов вакцинации, которая проводится в России бесплатно и на добровольной основе.

Максимальный эффект

Не лишним будет заранее напомнить некоторые принципы, которым надо следовать, чтобы добиться от прививок нужного эффекта.

Если у вас обнаружили острые инфекционные или неинфекционные заболевания либо случились обострения хронических болезней, то прививку следует делать не раньше, чем через месяц после выздоровления.

При нетяжелых ОРВИ и острых инфекционных заболеваниях желудочно­кишечного тракта месяц ждать не надо – прививаться можно после нормализации температуры.

Люди, страдающие сердечно­сосудистыми, онкологическими, аутоиммунными и тяжелыми формами аллергических заболеваний, обязательно перед прививкой должны проконсультироваться с медиками.

Следует также отметить, что на этапе массовой вакцинации не будут прививаться граждане до 18 лет и беременные женщины.

Уровень антител

А как быть тем, кто уже переболел коронавирусом, записываться на вакцинацию или нет?

В беседе с «ОП» врач­нефролог Областной клинической больницы Марина Буслаева рассказала, что постоянно работает в «красной зоне», помогает своим пациентам справиться с болезнью.

– Это в самом начале пандемии мы ничего не умели и испытывали дефицит нужных препаратов. Сейчас, благодаря поддержке регионального правительства, все есть, а главное – появился опыт, разработаны алгоритмы лечения, которые применяются индивидуально, с учетом состояния пациента. Я и сама коронавирусом тоже переболела, поэтому пока вакцинироваться не буду, нахожусь под защитой антител, – говорит Марина.

Действительно, ВОЗ рекомендует прививаться людям, переболевшим COVID­19 более шести месяцев назад. Те, кто болел позже, имеют естественную защиту от инфекции. К тому же у переболевших формируется и клеточный иммунитет, который защищает от инфекции более продолжительное время.

Российские врачи отмечают, что для принятия решения о времени вакцинации нужно ориентироваться на показатель уровня антител к коронавирусу у конкретного пациента. При этом уровень антител следует проверять раз в полтора месяца, так как их число постепенно снижается.

Главное, что массовая вакцинация в России запущена, омичи готовы принять в ней самое активное участие. Недаром же во всех частях страны, да и за рубежом, люди в знак расположения желают друг другу именно сибирского здоровья. А оно сейчас напрямую зависит от того, как организованно мы все вместе пройдем вакцинацию.

Александр БУРКОВ:

Планируем открыть 55 прививочных пунк­тов: 23 – в Омске и 32 – в сельских районах. В данный момент работают 12, у нас пока не очень много вакцины. В регион поступило 10 642 дозы вакцины, привито почти 3 тысячи человек. Мы готовы принимать в ежедневном режиме до 10 тысяч доз.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...