Запрос на качественную журналистику

Запрос на качественную журналистику

Дата публикации 20 января 2021 08:38

В День российской печати в Омском органном зале состоялась церемония награждения победителей ежегодного конкурса журналистского мастерства.

Конкурс проводился Омским региональным отделением Союза журналистов России при поддержке правительства Омской области и компании "Газпром нефть", в нем приняли участие авторы областных, городских, районных, корпоративных печатных изданий, интернет­СМИ, телевидения и радио.

С поздравлениями к руководителям и сотрудникам средств массовой информации обратился губернатор Омской области Александр Бурков.

– Бытует мнение, что традиционные СМИ уйдут на второй план, а их место займут социальные сети. Мы видим, что благодаря социальным сетям в геометрической прогрессии растет число источников информации. Но важно, чтобы присутствовала созидательность, чтобы мы говорили о достижениях, образовательных, социальных, культурных проектах, о праздновании значимых дат – таких, как юбилей Победы. Эта потребность в обществе сохраняется. И вот тут без вашего пера, без вашего мастерства не обойтись. Сегодня есть запрос на качественно подготовленные и интересно поданные материалы. Это никакие социальные сети не заменят, – отметил губернатор Александр Бурков.

Поздравил коллег и заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий, специально прилетевший из Москвы.

– Сегодня Союз журналистов уделяет большое внимание повышению квалификации и различным образовательным программам, особенно это важно для начинающих авторов, для которых социальные сети порой становятся основным источником информационных поводов, – уверен Алексей Вишневецкий.

Организаторы ежегодного конкурса журналистского мастерства как раз поддерживают лучшие традиции русской журналистики, славившейся многообразием жанров, серьезным и глубоким подходом к разработке темы, использованием красоты и богатства русского языка.

С каждым годом конкурс Омского Союза журналистов становится более популярным. В этом году представлено 257 заявок, более 600 журналистских трудов оценили члены конкурсной комиссии. В ее состав вошли известные омские журналисты, руководители СМИ, ветераны профессии.

В номинации «Лучшая статья среди авторов областных и городских печатных СМИ» победила Анна Третьякова, корреспондент газеты «Четверг». «Лучшим очерком областных и городских печатных СМИ» признан материал Игоря Спиридонова, старшего обозревателя газеты «Вечерний Омск – Неделя». В номинации «Лучший репортаж в интернет­СМИ» жюри отметило Антона Малахевича, корреспондента «НГС55».

На конкурсе были широко представлены работы районных и корпоративных газет. Победа в номинации «Лучшее интервью» у обозревателя газеты «Таврические новости» Алексея Богатова. Журналисты газеты «Тарское Прииртышье» стали победителями в двух номинациях – «Лучший репортаж» (Алена Гришмановская) и «Лучший фоторепортаж» (Евгений Захаров).

Наряду с традиционными номинациями введены новые – связанные с актуальными темами. Так появилась номинация – за лучший материал о борьбе с коронавирусом. Победителями стали Светлана Аксенова, шеф­редактор «Вестей­Омск» ВГТРК ГТРК «Иртыш», за специальный репортаж «Ковид­19. Борьба за жизнь». Награду также получила Юлия Миленина, редактор сайта, корреспондент газеты «Аргументы и факты» в Омске», за материал «Главное – не опускать руки».

Награды получили журналисты «12 канала», «Первого городского телеканала», «Радио России» и радио «Монте­Карло».

В общей сложности 25 журналистов получили дипломы победителей в разных номинациях.

– 2020 год был трудным для всех, в том числе и для СМИ. Порой приходилось больше думать о выживании, чем о творчестве. Тем не менее, несмотря на все трудности, наш праздник состоялся, хотя и не в таком широком составе, как он проходит обычно, – сказал председатель Омского областного отделения Союза журналистов России Андрей Мотовилов. – Мы вступили в год 150­летия омской прессы. Впереди нас ждут новые интересные проекты и много работы.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...