В Калачинском театре кукол оборудуют виртуальный концертный зал

В Калачинском театре кукол оборудуют виртуальный концертный зал

Дата публикации 20 января 2021 10:39 Автор Источник фото минкультуры Омской области

По нацпроекту «Культура» на модернизацию культурного учреждения из федерального бюджета выделили 1 млн рублей.

Виртуальный концертный зал уже в этом году появится в Калачинском театре кукол «Сказка». Об этом сообщает региональный минкульт. На модернизацию по нацпроекту «Культура» из федерального бюджета выделили 1 млн рублей. Новое оборудование, по словам директора театра Евгении Горобец, значительно расширит возможности и функционал учреждения.


«Наш зал позволяет установить данное оборудование — здесь есть необходимое пространство, зрительный зал, определенная акустика. Сейчас театр ассоциируется все-таки с маленькими зрителями, и тот зритель, который среднего и старшего школьного возраста, он обычно “выпадает”. Хотелось бы их привлечь сюда. В том числе и благодаря виртуальному концертному залу. Мы сможем показывать и мероприятия в режиме онлайн, и мероприятия в записи, различные концерты, которые проходят на российских и мировых площадках. Виртуальный концертный зал подразумевает именно эффект присутствия, думаю, что нашим зрителям это понравится, в том числе школьникам всех возрастов», — рассказала Евгения Горобец.

Эффект присутствия на концерте достигается благодаря современному видеооборудованию, позволяющему бесперебойно принимать и транслировать изображение, и специальной акустической системе. Директор театра также рассказала, что по федеральной программе «Театры малых городов» в «Сказке» в этом году были полностью заменены кресла в зрительном зале.

Напомним, что это уже второй виртуальный концерт в Омской области. В прошлом году современное оборудование для просмотра концертов в онлайн-режиме и в записи было установлено в Центральной библиотеке Тарского района. Добавим, что в конкурсном отборе Минкульта РФ на открытие виртуальных концертных залов участвовали шесть учреждений из Омской области. Наравне со «Сказкой» победителем признан Дворец культуры Кировского округа. Первый виртуальный концертный зал в Омске появится в 2022 году.

Распечатать страницу