В «ковидный» год больше омичей отказались от переезда в Москву, Петербург и другие регионы

Миграционная убыль в Омской области сократилась на 16%. Люди стали меньше уезжать не только из районов, но и из самого Омска.

В областном минтруде рассказали о миграционных процессах в регионе в прошлом году. По данным ведомства, в Омской области в три раза выросло количество районов, в которых сложилось положительное сальдо миграции. Прирост населения зафиксирован в Любинском, Одесском, Омском, Саргатском, Таврическом и Тарском районах. В 2019 году такая ситуация наблюдалась только в Азовском немецком национальном и Таврическом районах.

«Стоит отметить, что миграционная убыль на 4% сократилась в Омске. В целом миграционная убыль в регионе составила 8,2 тыс. человек, что на 1,5 тыс. человек меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года», — прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Из-за пандемии коронавируса введение ограничительных мер отразилось и на международной миграции. В Омской области этот показатель снизился на 2 тыс. человек.Несмотря на это, в регионе продолжает действовать госпрограмма по переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Напомним, тем, кто решил переехать в Омскую область из Казахстана, Украины и других стран СНГ,власти готовы компенсировать часть затрат и помочь с трудоустройством.Всего за 11 лет в Омскую область прибыло 41,1 тыс. соотечественников.

URL: http://omskregion.info/news/89433-v_kovidny_god_bolshe_omichey_otkazalis_ot_pereezda/
Дата публикации:20/01/2021 16:04
Автор:Мария Гавриленко
Источник фото:pixabay.com