В омских аптеках лекарства подорожали за год на 9,5%

В омских аптеках лекарства подорожали за год на 9,5%

Дата публикации 20 января 2021 16:16 Автор Фото Сергей Мельников

В среднем по стране цены на медикаменты изменились на 9,8%. В последний квартал года стоимость препаратов в Омском регионе выросла на 3,4%.

В Омскстате представили данные об изменении в регионе стоимости медикаментов в 2020 году. Инфляция на рынке лекарств в Омской области в целом за прошлый год составила 9,5%. Средний показатель по России чуть выше — 9,8%.

За третий квартал (октябрь — декабрь) 2020 года цены на медикаменты, по данным Омскстата, поднялись в среднем на 3,4%. При этом на большинство лекарств, относящихся к жизненно необходимым и важнейшим (около 60%), цены в среднем выросли на 0,1–1,7%. А такие препараты из этой категории, как лоратадин, супрастин, аспирин и амброксол, стали дороже на 3,1–4,2%.

«По другим лекарственным средствам, не относящимся к жизненно необходимым и важнейшим, наибольшее повышение цен из отечественных медикаментов зарегистрировано на препараты с низким уровнем цен: анальгин (на 13,8%), настойку пустырника (на 13,4%), валидол (на 7%), сульфацетамид (на 5,9%)», — подчеркнули в Омскстате.

Из числа препаратов иностранного производства лидерами по росту цен стали линекс и офтан катахром, стоимость которых повысилась на 12% и 6% соответственно.

Распечатать страницу