На полицейского, крышевавшего точку продажи паленого алкоголя в Черлакском районе, завели дело

На полицейского, крышевавшего точку продажи паленого алкоголя в Черлакском районе, завели дело

Дата публикации 20 января 2021 16:36 Автор Источник фото УФСБ России по Омской области

Сотрудник полиции, который должен был противодействовать коррупции, сам может оказаться за решеткой. Он «по дружбе» отказался привлекать к ответственности продавца контрафактным алкоголем и табаком.

Омский следком сообщает о возбуждении уголовного дела в отношении 27-летнего оперуполномоченного группы экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Черлакскому району Сагитова. Ему инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Как выяснили сотрудники УФСБ совместно с омскими полицейскими, он может быть причастен к крышеванию нелегального бизнеса.

«По версии следствия, в октябре 2020 года подозреваемый, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности вынес незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении своего знакомого предпринимателя, торгующего контрафактной алкогольной продукцией», — сообщили в СУ СК РФ по Омской области.

По имеющейся информации, Сагитов оказывал покровительство жителю Черлакского района, который к тому же приторговывал и сигаретами.

«В настоящее время УФСБ России по Омской области осуществляются предусмотренные законодательством РФ мероприятия, направленные на содействие следственным органам в установлении обстоятельств совершенного преступления»,— добавили в пресс-службе регионального УФСБ.

Также стало известно, что в настоящее время в отношении полицейского назначена служебная проверка.

«В случае, если будет установлена его причастность к совершению противоправного деяния, он будет уволен из органов внутренних дел и привлечен к установленной законом ответственности, а его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», - добавили в полиции.

Распечатать страницу