Сельские медики смогут устраивать сеансы телемедицины с коллегами из Омска

Сельские медики смогут устраивать сеансы телемедицины с коллегами из Омска

Дата публикации 20 января 2021 16:45 Автор Фото Евгений Кармаев

Комплекты необходимого для онлайн-общения оборудования поставили в 31 фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). К интернету ФАПы были подключены еще в 2019 году.

В областном минздраве подвели итоги программы по цифровизации омской медицины за прошлый год. По нацпроекту в учреждения здравоохранения региона поступило 5800 рабочих станций, включающих в себя компьютерную технику и комплектующие устройства, принтеры, средства защиты информации, телефонные станции для регистратур медучреждений, самое современное программное обеспечение для передачи графических изображений медицинского диагностического оборудования и многое другое. 

Также комплекты оборудования (видеокамера, колонки, микрофон) для проведения телемедицинских консультаций были закуплены в 31 ФАП. Медучреждения подключили к интернету еще в 2019 году. Теперь сельские медики смогут пользоваться всеми новыми опциями, а также поддерживать постоянную связь с коллегами из областных  профильных учреждений.   

«Самая современная техника встала на службу омской медицине, — отмечает первый заместитель министра здравоохранения Омской области Елена Шипилова. — Кроме аппаратуры для оснащения стационарных рабочих мест врачей мы получили и 55 мобильных мест, которые предназначены для телемедицинских консультаций, — они поступят в отделения реанимации медучреждений. Все полученное оборудование позволит структурировать омскую систему здравоохранения в единый комплекс оказания медицинской помощи, поможет наладить быструю и четкую коммуникацию между районными и областными больницами, а наши специалисты станут работать на современной, удобной технике».

читайте также

На первичное звено омского здравоохранения направят более 8 млрд рублей

На первичное звено омского здравоохранения направят более 8 млрд рублей

Деньги поступят в регионе в течение ближайших пяти лет и позволят отремонтировать лечебные учреждения, построить новые поликлиники и ФАПы, обновить медоборудование и приобрести автомобили высокой проходимости.

Распечатать страницу