По оценкам специалистов, ближе к лету показатели заболеваемости COVID-19 в нашей стране достигнут прошлогоднего минимума.
В России отмечается тренд на снижение уровня заболеваемости COVID-19, сообщают «Известия», ссылаясь на заявление главы Роспотребнадзора Анны Поповой, которое она сделала 20 января.
По словам Поповой, с начала осени суточный прирост новых случаев у нас не превышал 20 на 100 тыс. человек, что двое ниже, чем, например, в Европе. В европейских странах этот показатель составлял 50, 60 и даже 100 случаев на 100 тыс. человек.
«Цифры у нас снижаются. Вы видите, тренд идет на снижение. Мы все с вами делаем правильно», — уверена глава надзорной организации.
Двумя днями ранее Попова заявила, что ситуация с коронавирусом в России остается напряженной, однако уже наблюдаются признаки стабилизации. Снижение заболеваемости COVID-19 отмечается в 72 регионах.
При этом 20 января директор иркутского Научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока Сергей Балахонов рассказал, при каком условии коронавирус может полностью исчезнуть. Ученый полагает, что для победы над вирусом необходим иммунитет к нему у 90% жителей планеты.





































