Что входит в обязанности генподрядчика - ООО Новострой

Согласно Гражданскому кодексу РФ подрядчик становится генеральным подрядчиком, если он может использовать других лиц при выполнении своих обязательств.


Согласно Гражданскому кодексу РФ подрядчик становится генеральным подрядчиком, если он может использовать других лиц при выполнении своих обязательств. Заказчик поручает исполнителю комплекс работ – например, построить склад под ключ. При этом исполнитель берет на себя все риски и обязанности, он полностью отвечает за финальный результат.

Что входит в обязанности генподрядчика

Исполнитель составляет и реализует план производства работ (ППР). Он сам находит поставщиков и субподрядчиков, включая проведение тендеров. При этом генподрядчик берет на себя всю ответственность за качество товаров и услуг.

Именно генподрядчик управляет всем, что происходит на стройке, и вот краткий перечень его задач.

  • Проектирование и все, что с ним связано.

  • Составление плана финансирования.

  • Подготовка и согласование документов на выполнение работ.

  • Поиск субподрядчиков и заключение договоров с ними.

  • Строительные работы (самостоятельно и/или с привлечением субподрядчиков).

  • Техническое сопровождение строительства.

  • Надзор на каждом этапе.

  • Обеспечение безопасности на стройплощадке, мероприятия по охране труда и экологии.

  • Сдача готового объекта заказчику и службам.

Также в обязанности генподрядчика может входить снесение старых построек, вывоз мусора со стройки и другие работы согласно договору.

Нюансы и выгоды генподряда

Генподрядчик отвечает за финансирование строительства, то есть за расходование внесенных заказчиком средств. Он отвечает за соблюдение сроков, за качество работ и их соответствие проекту. На нем лежит ответственность за юридическую сторону дела (оформление документации, соблюдение законодательных норм и т.п.). Другими словами, исполнитель обязуется так выполнить комплекс работ, чтобы у заказчика не возникало проблем в будущем.

При заключении договора генподряда заказчик контактирует только с исполнителем. Ему не нужно «жить на стройке» и самостоятельно контролировать этапы работ. Для мониторинга ситуации достаточно эпизодического общения с генподрядчиком.

Стоимость генерального подряда зависит от общего объема работ и от ресурсов самого исполнителя. Так, генподрядчик может использовать свою или арендованную спецтехнику, свои или привлеченные строительные бригады. Имеет ли генподрядчик собственный проектный отдел и производственные мощности? Чем меньше субподрядчиков, тем это выгоднее заказчику.

Читайте также https://novostroi21.ru/services/genpodryad/
На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/89453-chto_vxodit_v_obyazannosti_genpodryadchika_ooo_nov/
Дата публикации:20/01/2021 22:04