Что есть до и после кардио?


Кардио-тренировки популярны не только среди спортсменов соревновательного уровня, стремящихся быстро сбросить вес, но и для обычных людей, которые просто заботятся о своей форме. Однако, и тех и других волнует одни и те же вопросы: как сжечь калории и ускорить похудение и, главное, как питься до и после кардио-занятия? Ответить на эти вопросы непросто, но мы попытаемся, а заодно развеем несколько мифов о сжигании жира. Про похудение, правильное питание и кардио, читайте далее.

Сжигание жира и кардио натощак

Начнем с основ. Жировой обмен, то есть скорость окисления жировой ткани (липолиз) регулируется способностью каждого организма получать энергию из жира и затем транспортировать ее к мышцам. Процесс превращения жира в энергию происходит в митохондриях клетки. На этом основании была выстроена теория, что кардио, якобы, лучше делать натощак. Тогда сжигание жира, по идее, должно проходить быстрее. Однако, вскоре выяснилось, что от проведения активных физических тренировок на голодный желудок можно получить лишь головокружение, тошноту и свинцовую усталость. А что же с похудением, спросите вы? А ничего. Утверждение, что тренировки натощак ускоряют жиросжигание – это миф.

Вместо того, чтобы расходовать подкожный жир на фоне дефицита углеводов, наш хитрый организм переключается на иной источник энергии – мышечную ткань. Поэтому, всем девушкам, надеющимся с помощью кардио натощак похудеть, стоит дважды подумать, ибо такая физическая нагрузка приведет в первую очередь к уменьшению объема ягодиц, груди и падению мышечной плотности всего тела.

Примечание: об этом неприятном свойстве кардио на пустой желудок знают все профессиональные атлеты. Например, Наталья Кузнецова , самая мощная девушка-бодибилдер России, когда готовится к соревнованиям, наоборот, урезает кардио и добавляет силовой нагрузки. Как она сама говорит: «Тощая корова – еще не газель! Похудеть не сложно, сложно после похудения нормально выглядеть, поэтому хоть кардио я и делаю, но предпочитаю худеть со штангой и с гантелями.»

Что съесть перед тренировкой?

Большинство исследований, проведенных среди занимающихся кардио-тренировками, показали уверенную корреляцию между потреблением пищи перед тренировкой и конечным результатом от такой нагрузки в виде сброшенных килограммов. Говоря попросту, чтобы худеть, нужно тренироваться, а чтобы тренироваться нужно есть. Однако, еда еде рознь. В самом деле, наесться конфет, а потом идти на пробежку с целью похудеть – глупо, ибо сладкое повышает инсулин, а он тормозит процесс похудения на несколько дней.

И совсем не обязательно для этого съедать сразу пол кило конфет как можно было бы подумать. Даже малюсенькая печенька в 80 ккал, способна подавить секрецию гормона роста, главного жиросжигающего гормона и приостановить потерю лишних килограммов сразу на несколько дней.

Что же тогда съесть перед кардио? Перво-наперво, за час-полтора перед пробежкой необходимо выпить стакан чистой воды без газа комнатной температуры. А затем можно съесть немного белковой пищи: 100 г жирного творога, одно яйцо с помидором или легкий овощной салат.

Примечание: во время диеты для похудения, жиров, в отличие от углеводов, избегать, как раз и не стоит. Ибо жирная пища меньше всего поднимает уровень инсулина и даже тормозит его секрецию, поэтому авокадо, оливковое масло, орехи, жирная рыба и льняная каша должны входить в любую диету для снижения веса на постоянной основе.

Что съесть после тренировки?

Задача послетренировочного приема пищи – восстановить силы и не воспрепятствовать при этом сжиганию жировой ткани. Поэтому, час после занятия лучше вообще ничего не есть, а только пить воду, если хочется. По истечению этого периода можно и даже нужно хорошенько поесть. Вот только углеводы в этом случае опять будут персонами нон-грата.

Примечание: если задача избавиться от лишних килограммов, объем углеводной пищи в дневном рационе не должен превышать 80-120 г. Причем не абы каких, а медленных, правильных: каши, овощи, макаронные изделия и хлеб из муки грубого помола.

Другими словами, послетренировочный рацион должен состоять из беловой пищи: куриное и индюшиное мясо, яйца, рыба, творог, кисломолочные продукты. А также жиров. Причем, упор нужно делать на салаты, приготовленные с использованием овощей семейства крестоцветных: все виды капусты, особенно, брокколи и пекинской, редис, дайкон. Такие салаты, во-первых, обеспечивают организм натуральными витаминами и минералами, во-вторых имеют минимальную калорийность, а в-третьих, прекрасно сочетаются с белками.

Про минералы и похудение

Кардио – это активная физическая нагрузка, она в обязательном порядке сопровождается потоотделением. Это значит, что вместе с потом организм теряет электролиты: калий, магний и натрий, что негативно сказывается на работе всего организма и особенно, сердечной мышцы. Поэтому, дополнительный прием витаминно-минеральных добавок на фоне похудения будет очень кстати.

Автор: Станислав Михайловский, персональный тренер

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/89454-chto_est_do_i_posle_kardio/
Дата публикации:20/01/2021 22:06