Очарование кос

Состояние волос и наличие прически – одни из важнейших составляющих внешнего вида человека наряду с одеждой и аксессуарами. При этом искусство составления причесок появилось раньше, чем искусство правильно одеваться.

За долгую и насыщенную историю человечества было придумано невероятно огромное количество причесок, стрижек и укладок. Первые из них появились еще в первобытном обществе, о чем свидетельствуют археологические находки.

Древние люди вовсе не были косматыми дикарями, как принято изображать их в фильмах и книгах. Уже в V тысячелетии до н. э. изготавливались костяные гребни для расчесывания и закрепления волос в прическе. Средствами для укладки служили также глина и масла, которые помогали надолго сохранить затейливые конструкции, о которых нам известно по многочисленным фигуркам женщин, сохранившимся с тех времен. До наших дней дошли также многочисленные подставки для головы, защищавшие прическу от повреждений во время сна.

По тому, как были уложены волосы, наши предки определяли социальный статус, профессию, национальность человека и даже его политические взгляды. Например, в протоантичной культуре богатые люди щеголяли длинными и ухоженными распущенными волосами, в то время как бедняки коротко стриглись и не брились.

Одна из древнейших причесок, известных всем народам в различных вариациях, - косы. Косы носили египтяне, китайские чиновники, американские индейцы в мирное время. В Греции и Риме из кос составлялись сложные прически, а на Руси косы всегда считались символом женственности.

В русской культуре косы носили только незамужние девушки, украшая их лентами и бусинами. Накануне свадьбы проводился обряд, во время которого девичью косу расплетали под пение печальных песен, что означало прощание девушки со своей прежней жизнью и вступление в новый социальный статус. Замужние дамы обязаны были прятать волосы под головными уборами, как правило, оборачивая волосы вокруг головы.

Плетение кос снова вошло в моду несколько лет назад и любые курсы парикмахеров в наши дни включают в свою программу этот раздел. Востребовано плетение благодаря сочетанию красивых узоров и сложных конструкций, а также благодаря их прочности. Плетения держаться гораздо дольше укладок, а значит, прическа сохраняется на протяжении всего торжества, будь то выпускной, свадьба, юбилей и т.п.

Многие девушки заплетают косы перед туристическими походами и экстремальными путешествиями, в которых нет времени на полноценный уход за волосами и ежедневное создание даже элементарных причесок. Неоспоримое достоинство плетения кос заключается в том, что оно возможно на волосах практически любой длины и густоты. Плетение с использованием лент, нитей или искусственных волос помогает увеличить объем прически и длину волос, создавая тем самым совершенно новый образ в короткие сроки.

URL: http://omskregion.info/news/89457-ocharovanie_kos/
Дата публикации:20/01/2021 22:13